ОГРАНИЧЕНИЯ НА ВВОЗ ПЛОДООВОЩНОЙ ПРОДУКЦИИ ИЗ МОЛДОВЫ В РОССИЮ ПОТРЕБУЮТ ИЗМЕНЕНИЯ ГЕОГРАФИИ И СРОКОВ ЭКСПОРТА ЯБЛОК

По мнению экспертов, поставщикам яблок Молдовы в текущем сезоне будет более эффективно начать экспорт своей продукции значительно позднее, чем годом ранее.

Если в 2021 году экспорт плодов в объеме 20-22 тыс. тонн в месяц стартовал в уже сентябре, то в текущем году садоводам рекомендуют отложить поставки на конец осени либо на зимний-весенний период. Такое существенное изменение сроков связано, в том числе, с введением ограничений ввоза плодоовощной продукции на территорию России. 

В 2018-2020 гг. поставщики яблок откладывали основной объем продаж на позднюю осень или зиму, чтобы продать урожай по более высоким ценам на российском, белорусском, казахском рынках. В текущем году производителям придется вернуться к подобной тактике на фоне необходимости изменения географии поставок.

Но в этом году изменилась и экономическая ситуация. Закладка плодов в хранилища потребует гораздо больших затрат, чем в прошлый годы из-за резкого подорожания энергоресурсов. Перейти на новые направления поставок смогут только хорошо оснащенные хозяйства, производящие фрукты соответствующего качества и востребованных сортов. Для традиционных садов с устаревшим сортовым составом и средним или низким качеством фруктов выход на новые рынки и расширение сезона поставок вряд ли будет возможен.

В настоящий момент в Молдове работает порядка сотни сельхозпредприятий, выращивающих фрукты премиального качества, и имеющих оформленные сертификаты безопасности и качества GLOBAL G.A.P и ISO. Вероятно, эти поставщики смогут выйти в ближайшее время на рынки стран Ближнего Востока, Северной Африки.FruitNews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.