В 2022 ГОДУ РЕСПУБЛИКА ПЕРУ УВЕЛИЧИЛА ПОСТАВКИ СЕМЯН ОВОЩНЫХ И БАХЧЕВЫХ КУЛЬТУР В РОССИЮ

Россельхознадзор провел переговоры с Министерством сельского хозяйства и ирригации Перу.

19 октября Россельхознадзор в формате видеоконференции провел переговоры с представителями Министерства сельского хозяйства и ирригации Республики Перу. Стороны обсудили актуальные вопросы, связанные со вступающим в силу с 1 сентября 2023 года в России Федеральным законом «О семеноводстве».  

В соответствии с документом отгрузка семян и посадочного материала на территорию РФ будет осуществляться только в сопровождении материалов, содержащих сведения о сортовых и посевных показателях качества, а также отсутствии генетически модифицированных организмов.  

Для подтверждения компетентности лабораторий иностранных государств, осуществляющих выдачу данных документов, Россельхознадзором будет проводиться предварительный аудит этих учреждений.  

Всего с начала 2022 года в Россию было импортировано свыше 1,9 т семенного материала из Перу, что почти в 2 раза превышает объем отгруженной продукции за аналогичный период 2021-го.

Больше всего в текущем году поставлялись перуанские семена овощных культур – 1,1 т и семена салата – 0,5 т. Кроме того, фиксировался импорт семян огурца, арбуза, дыни, томата, перца и цветочных культур.  

По информации иностранных коллег, в Перу комплекс исследований для определения трансгенных организмов в настоящее время проводит только одна лаборатория. В ближайшее время представители Министерства сельского хозяйства и ирригации Республики Перу направят в адрес Россельхознадзора информацию о данном уполномоченном органе. После этого стороны намерены согласовать процедуру авторизации учреждения.

FruitInfo

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.