В ИТАЛИИ БУДУТ ВЫРАЩИВАТЬ БЕЛУЮ ЗЕМЛЯНИКУ САДОВУЮ

В регионе Базиликата в Италии начнут выращивать белую землянику садовую (клубнику). Вкус ягоды похож на ананасы (отсюда и название фрукта – pineberry). Сорт имеет древнее происхождение от спонтанного скрещивания, произошедшего 200 лет назад.

Кооператив Gentile Group, который занимается производством ягоды, подписал лицензионное соглашение о сотрудничестве с американской компанией EMCO CAL на производство и коммерциализацию сорта белой земляники садовой «Жемчужина Флориды» (Florida Pearl). Агропредприятия, входящие в состав кооператива, уже закупили рассаду, поэтому первые партии ягоды появятся в продаже к Рождеству. Их стоимость будет выше, чем на обычную красную землянику садовую.

В следующем сезоне итальянские аграрии станут поставлять необычную ягоду только в ряд крупных розничных сетей и на несколько рынков в северной и центральной Италии. Небольшая часть продукции, около 15%, будет экспортироваться в Европу (Германию, Францию и Австрию).

Ягоды сорта «Жемчужина Флориды» имеют белую мякоть, но красные семянки. Фрукты у белой земляники садовой более нежные, поэтому транспортировать их бывает сложнее, чем традиционную ягоду. Тем не менее, итальянские фермы решили расширить линейку своей продукции именно на севере Италии, поскольку данный регион находится в выгодном положении с точки зрения логистики, соответственно проще наладить рынок сбыта.

К белой землянике садовой проявляют интерес фермеры разных стран мира. В этом году сорт Florida Pearl начала выращивать испанская компания Masiá Ciscar. Директор по маркетингу Карлос Масиа сообщил, что его компания стала первой, вырастившей достаточный для коммерческой реализации объем этого вида ягоды. Хотя Ранее считалось, что белая земляника преимущественно востребована на японском рынке, но ее продажи в Masiá Ciscar превзошли ожидания производителя.

Компания Hort Innovation объявила о выводе на рынок Австралии двух новых сортов земляники садовой, розовой – Pink и Белой – White. Новинки разработаны совместно с Министерством сельского хозяйства и рыболовства (DAF) Квинсленда.

Несколько лет назад на рынке появились фрукты, продвигаемые под брендом BerryFresh (малина и клубника со вкусом ананаса).

Собственные сорта белой земляники садовой разрабатывают и ученые Чили.

FruitNews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.