ПОД КОНТРОЛЕМ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ УНИЧТОЖЕНА ПАРТИЯ САНКЦИОННОЙ ПРОДУКЦИИ ПРОИЗВОДСТВА США

12 января на территории Саратовской области под контролем Россельхознадзора уничтожена партия миндаля происхождением Соединенные Штаты Америки, ввезенного на территорию Российской Федерации в нарушение действующего с 2015 года запрета.

Санкционный груз был задержан 28 декабря 2022 года во взаимодействии с сотрудниками Саратовской таможни и Пограничного управления ФСБ по Саратовской и Самарской областям при прохождении пограничного фитосанитарного контроля на многостороннем автомобильном пункте пропуска «Озинки» на российско-казахстанской границе. Транспортировка сельскохозяйственной продукции общим весом 41,4 т (1750 упаковочных штук) осуществлялась в двух фурах. Партия орехов ввозилась из Республики Казахстан и направлялась в г. Москву. При проверке маркировки на упаковке продукции государственным инспектором Управления Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям установлено, что данный товар изготовлен в США.

Учитывая, что указанный вид продукции внесен в перечень сельхозпродукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза и ряд других стран, запрещенной к ввозу в Российскую Федерацию, Управлением Россельхознадзора принято решение об изъятии груза и его уничтожении.

К месту уничтожения партию доставили в сопровождении представителей правоохранительных органов. Груз подвергнут механическому измельчению с помощью специальной техники – производственного шредера для переработки отходов. Мероприятие проведено в соответствии с установленными законодательством РФ правилами под контролем должностных лиц Управления Россельхознадзора в присутствии представителя владельца груза, представителя транспортной прокуратуры, а также двух незаинтересованных независимых лиц, засвидетельствовавших соблюдение требований закона. Произведена видеофиксация процесса.

Россельхознадзор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.