ИНДИЙСКИЕ ФЕРМЕРЫ В ПЕНДЖАБЕ СОБИРАЮТСЯ ПРОТЕСТОВАТЬ ПРОТИВ ГМО ГОРЧИЦЫ

Лидеры фермерских сообществ потребовали немедленно прекратить эксперимент с выращиванием ГМ-горчицы в Пенджабском сельскохозяйственном университете, представитель науки защищал прогресс

Полярные мнения по поводу ГМО горчицы были высказаны в ходе жарких дискуссий, которые состоялись на специальном семинаре в минувший понедельник, созванном спикером Пенджабской ассамблеи Култаром Сингхом Сандхваном. Об этом сообщает Ман Аман Сингх Чхина в статье, опубликованной на портале indianexpress.com.

Различные заинтересованные стороны в сельскохозяйственном секторе, в том числе лидеры фермерских профсоюзов и противники ГМО предупредили правительство Пенджаба о последствиях введения генетически модифицированной горчицы в штате и заявили, что если этот шаг будет предпринят, следует ожидать протесты.

Несмотря на страшные прогнозы и требования прекратить эксперименты с ГМО горчицей, проводимые в Пенджабском сельскохозяйственном университете (PAU), вице-канцлер PAU д-р Сатбир Сингх Госал решительно защищал новый вариант.

Выступая по этому случаю, Кавита Куруганти из Альянса за устойчивое и целостное сельское хозяйство (ASHA) заявила, что ГМ-горчица опасна во многих отношениях и что по крайней мере 15 нормативных компромиссов и нарушений проложили путь к ее одобрению. Она добавила, что правительство штата не консультировалось по этому поводу и что Пенджаб, переживающий серьезный экологический кризис, не может позволить себе выращивание ГМ-горчицы.

Президент профсоюза Bharti Kisan Джагджит Сингх Даллевал недвусмысленно заявил, что фермеры сделают все, чтобы запретить внедрение ГМО горчицы в Пенджабе. Он упрекнул д-ра Госала в том, что его более раннее обещание по поводу ГМО-хлопчатника о безопасности этой культуры для пчеловодства, не соответствует реалиям. Даллевал заявил, что сам как пчеловод видел своими глазами, что пчелы не посещали поля с ГМ-хлопчатником, и в конце концов ему пришлось закрыть свой пчеловодческий бизнес.

«ГМ-хлопчатник был навязан фермерам. Да, этот вариант убил один вид вредителя, но зато размножился мучнистый червец, который не только уничтожал хлопчатник, но и деревья нима. Я предлагаю думать в долгосрочной перспективе и не ставить фермеров под удар. ГМО культуры, посеянные в университете, следует уничтожить и забыть о них», – сказал Даллевал.

Д-р Госал парировал, что ГМО горчица является примером эффективного метода селекции сельскохозяйственных культур. «В науке мы продолжаем развивать новые методы. Прогресс приносит пользу. Например, раньше мы ходили пешком, потом появились скутеры, мотоциклы, потом машины, автобусы и самолеты. Это также привело к увеличению риска. На днях в авиакатастрофе в Непале погибли 72 человека. Откажемся ли мы от полетов на самолетах? Перестанем ли путешествовать на машинах? В любой технологии есть риск, и мы должны взвесить преимущества и риски, – сказал он. – В настоящее время в мире есть 29 стран, где используются ГМ-культуры. США являются ведущей страной с 78 миллионами гектаров под ГМ-культурами, Бразилия занимает второе место с 52 миллионами гектаров, Канада занимает третье место с 12,5 миллионами гектаров. Индия находится на четвертом месте с площадью 11,9 млн га. У нас есть только ГМ-хлопчатник, но нет продовольственных культур. Шум и крик по поводу ГМ-хлопчатника начался сразу, когда ввели эту культуру. Однако тогда все говорили, что из-за этого умрут овцы, если съедят растения, но ничего подобного не произошло. Спросите реальных фермеров, которые выращивают ГМ-хлопчатник, о пользе, которую им это принесло. Не надо обвинять ГМО во всех смертных грехах, на самом деле все обстоит иначе».

AgroXXI

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.