УРОЖАЙНОСТЬ СОИ В БРАЗИЛИИ: СКОЛЬКО БЫЛО И СТАЛО

Роль сотрудничества агронауки и фермеров подчеркнули на форуме соеводов в Бразилии, говоря о 15-летних результатах национальной соеводческой отрасли

Об этом пишет редакция портала www.minutorural.com.br.

…Все началось в 2008-м году, когда бразильские профессионалы в соеводстве объединились для создания группы Стратегического комитета бразильской сои – некоммерческой организации CESB. Целью было поощрить разработку новых сортов и инновационных методов выращивания, которые позволили бы раскрыть максимальный потенциал урожая с устойчивостью и рентабельностью.

Луис Антонио да Силва, нынешний исполнительный директор CESB, вспоминает, что задачи амбициозны: «В 2000-ых средняя урожайность сои в Бразилии, согласно данным CONAB, составляла около 43 ц/га, но академические исследования, а также наблюдения на уровне полей показывали, что мы еще далеки от продуктивного потолка. И мы начали выявлять производителей и консультантов, которые могли постоянно и устойчиво достигать высоких средних показателей производства, наметили методы для достижения этих уровней производства. Затем мы начали структурированным и демократичным образом делиться этой информацией со всей системой производства сои, чтобы предоставить важные рекомендации по увеличению урожайности».

По словам Леонардо Сологурена, президента CESB, за последние 15 лет самой важной миссией Комитета было способствовать росту средней урожайности сои: «В этот период мы наблюдали рост производительности сои на бразильском уровне более чем на 20%».

Лорена Моура, технический координатор CESB, отмечает: «Мы хотели, чтобы соеводы бросили вызов самим себе, стремясь преодолеть собственные производственные барьеры/потолки. Чтобы помочь в процессе аудита, был разработан жесткий протокол (запатентованный) для подтверждения результатов. За последние пять лет свыше 7 миллионов реалов инвестировано в аудит, чтобы нанести на карту более 7000 областей по всей стране, обеспечив полную прозрачность и обширный сбор данных».

«Изучение и анализ практики национальных чемпионов позволяет нам понять, какие стратегии управления позволяют получать урожай сои выше среднего по стране. Передача технологий происходит через тематические исследования этих чемпионов. Мы все еще далеки от раскрытия генетического потенциала сои, поэтому CESB предстоит еще много работы», – говорит Сологурен.

За 15 выпусков Национального конкурса по максимальной продуктивности сои для участия в чемпионате было подано более 48 000 заявок. В последнюю пятилетку зафиксирована лучшая средняя урожайность в 104,30 ц/га среди 100 лучших производителей/консультантов.

Директор по маркетингу CESB Нильсон Калдас отметил несколько важных вех: «Во-первых, это преодоление барьера в 100 мешков в урожае 2009/10 года, когда чемпион достиг 108,40 ц/га. Затем, в урожае 2012/13 г., у нас был победитель, достигший 110,5 ц/га и превысивший порог в 110 мешков. Третье событие произошло во время урожая 2014/15 г., когда рекордсмен превысил 140 мешков и зарегистрировал 141,8 ц/га, рекорд на данный момент повышен до 149,10 ц/га.

Еще один показатель, о котором стоит упомянуть, средняя продуктивность участников. Для сравнения, в урожае 2008/09 года средняя урожайность чемпионской десятки составляла 77,8 ц/га, и только 2 производителя произвели более 90 ц/га. В урожае 2020/2021 это число подскочило до 119,75 ц/га с 381 производителем, превысившим отметку в 90 ц/га.

Этим явным изменениям способствовало несколько факторов, таких как коррекция профиля почвы в более глубоких слоях до 40 см; построение физики почвы за счет использования покровных культур; скорость посева около 4 км/ч, что позволяет лучше организовать пространство; генетические материалы с высоким продуктивным потенциалом; севооборот и управление с использованием химических и биологических препаратов, применяемых в нужное время профилактическим образом».

«Недавно CESB присоединилась к одной из крупнейших в мире платформ точного земледелия, стремясь передать еще больше информации в производственную систему», – добавил Луис Антонио да Силва.

На протяжении всего своего существования Комитет всегда стремился выявлять и собирать техническую информацию и передовые агрономические методы, которые помогают и способствуют производственной системе для повышения средней производительности сои на благо всего общества.

Сегодня CESB состоит из 19 экспертов-членов и 26 организаций-спонсоров, которые вносят свой вклад в устойчивое продвижение соеводства в Бразилии, а именно: SYNGENTA, AGROGALAXY, BASF, BAYER, JACTO, Atto Sementes, Brasmax, Corteva, Eurochem. FTO, Ferticel, ICL, Koppert, Massey Ferguson, Mosaic, Stara, Stoller, Sumitomo Chemicals, Timac Agro, TMF, Ubyfol, UPL, Yara, Yoorin, Elevagro, IBRA и Somar Serviços Agro.

AgroXXI

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.