СЕРБСКИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ЯБЛОК ВСТРЕВОЖЕНЫ СОКРАЩЕНИЕМ ПОСТАВОК ПРОДУКЦИИ НА РОССИЙСКИЙ РЫНОК

Сербия экспортирует яблоки на рынки 26 стран, но 72-75% всего объема отгрузок ранее направлялось в Российскую Федерацию. Сейчас экспорт в этом направлении сократился, рассказал газете «Политика» Зоран Кесерович профессор факультета сельского хозяйства Университет города Нови-Сад.

Замедление поставок наблюдается с февраля, по мнению сербского специалиста, оно связано с тем, что в прошлом сезоне вырос импорт в Россию яблок из Китая, что привело к увеличению запасов этого вида фруктов на складах. Также в Сербии опасаются, что в РФ будет принято решение о запрете ввоза яблок из других стран, если цена на импортные яблоки будет намного ниже, чем на российские. Эксперт отмечает, что в России уже вводятся заградительные меры, например субсидирование закладки садов российскими садоводами только саженцами отечественного происхождения.

Из-за снижения экспорта яблок в Россию сербские производители переориентируются на другие направления сбыта. Важными направлениями становятся рынки ОАЭ, Саудовской Аравии, а также Индии. Среди стран Евросоюза значимыми направлениями остаются Венгрия и Румыния, куда поставляются преимущественно яблоки для переработки, а также Черногория, Босния и Герцеговина.

В общей сложности за 11 месяцев 2022 года из Сербии экспортировано 136 000 тонн яблок на сумму около 100 миллионов евро. По сравнению с тем же периодом 2021 года сокращение поставок составило 16%. Доля экспорта в в Россию снизилась с 74% до 69%.

Представители садоводческой отрасли Сербии обсуждают необходимость внедрения новых технологий и сортов с целью производства плодов, пользующихся спросом в мире. Также отмечается, что нельзя оставлять без внимания и внутренний рынок.

Участники отрасли отмечают, что государству необходимо поощрять потребление яблок в Сербии, в частности, информируя потребителей о важности местных продуктов через просветительские передачи и печатные СМИ, а также увеличивать погектарную поддержку производителей.

“Не может быть одинаковых дотаций на зерновые, плодовые, овощные культуры и виноградники”, – подчеркнул Зоран Кесерович.

Ученый также призвал стимулировать экспорт, введя субсидию за килограмм проданных за границу яблок. По его мнению, в Сербии нет крупной перерабатывающей промышленности для производства фруктовых соков и соковых концентратов, что явно тормозит развитие садоводства в целом.

Ранее FruitNews в материалах сообщалось о возросших затратах производителей малины из Сербии на фоне падения закупочных цен на ягоду.

FruitNews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.