ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ СИДРА, ПУАРЕ, ПИВА И ПИВНЫХ НАПИТКОВ ВНЕСУТ В РЕЕСТР

3 апреля президент России подписал федеральный закон, вносящий изменения в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Производством вышеуказанных напитков теперь смогут заниматься компании, внесенные в специальный перечень. Оборот указанной продукции организации и индивидуальные предприниматели должны осуществлять только после их регистрации в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке.

Кроме того, в систему ЕГАИС будет необходимо предоставлять сведения об объеме производства, продажах и обороте такой продукции.

Федеральным законом для организаций, владеющих основным технологическим оборудованием для производства пивоваренной продукции, сидра, пуаре и медовухи с производственной мощностью более 100 тысяч декалитров в год, устанавливается обязанность по его оснащению автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции и передаче сведений об объемах ее производства в ЕГАИС.

О том, как отразится на производителях сидра изменения в законодательстве, FruitNews рассказал Александр Казаков, председатель Национальной Ассоциации производителей традиционного сидра в России, владелец сидрерии «Заповедник-Пушкинские горы»: «Появление федерального реестра производителей сидра – не единственное корректива в законодательстве, которая касается нашей отрасли. С 1 апреля введена маркировка сидра, который выпускается в кегах, а с 1 октября мы будем обязаны проводить маркировку бутылок с напитком. Конечно, главная проблема – увеличение затрат. Тем более среди производителей традиционного сидра нет крупных агрохолдингов. Поэтому слишком накладно закупать специальное оборудование для маркировки. Придется все делать вручную. Например, для предприятия, которое я возглавляю, единовременные затраты составили 100 тысяч рублей на приобретение техники для маркировки. Кроме того, появится в штате сотрудник, который будет отвечать только за это направление. В России, к сожалению, мало типографий, которые обладают оборудованием для печати маркировки с QR-кодом. Поэтому мы вынуждены распечатывать наклейки на принтере и приклеивать их вручную. При этом мне непонятна цель маркировки, если существует ЕГАИС, где ведется учет продаж алкогольных напитков. Мало того, существует еще федеральный реестр алкогольной продукции».

По мнению Александра Казакова, государство слишком зарегулировало отрасль, которая активно развивается. Рост производства напитка за I квартал 2023 года составил 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Потребления сидра в России постепенно увеличивается, поэтому логично, чтобы производителей именно традиционного сидра, который изготавливается на основе натурального яблочного сока, приравняли к сельхозтоваропроизводителям. Национальная Ассоциация производителей традиционного сидра в России не раз поднимала этот вопрос, но пока до Минсельхоза России не удается достучаться.

«На мой взгляд, наша отрасль отстает от российского виноделия лет на 10, сидрерии могли бы стать объектами агротуризма, особенно в Нечерноземье, – пояснил председатель Национальной Ассоциации производителей традиционного сидра в России. – Это дало бы новые рабочие места и поддержало развитие индустрии в целом. Новым сегментом в производстве слабоалкоголных напитков заинтересовались и инвесторы. В прошлом году было запущено несколько новых производств сидра. Государство могло бы посодействовать производителям качественной продукции, разграничив на полках магазинов сидр, изготовленный из импортного концентрата, и напиток, сделанный из натурального яблочного сока, как, например, в случае молочной продукции. И тогда потребитель будет знать, что он приобретет действительно натуральную продукцию, изготовленную из отечественного натурального сырья».

FruitNews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.