В АВСТРАЛИИ ВЫВЕДУТ СОРТА ЗЕМЛЯНИКИ САДОВОЙ ДЛЯ СБОРА РОБОТАМИ

В Австралии планируют запустить проект по разработке сортов земляники садовой (клубники), предназначенных для сбора роботами. Ожидается, что работы по селекции продлятся четыре года и потребуют финансирования не менее 11,5 млн долларов.

Проект будет курировать организация Hort Innovation, занимающаяся исследованиями и разработками в области садоводства, совместно с Министерством сельского хозяйства и рыболовства Квинсленда (DAFQ). Ученые рассчитывают объединить в новом сорте характеристики премиальных сортов, которые больше всего нравятся покупателям, такие как вкус, цвет и аромат, с такими свойствами, как неразветвленные цветоносы, что идеально для роботизированного сбора.

За последние три года численность рабочей силы в садоводстве сократилась на 20%, что привело к тому, что 40% австралийских производителей внедряют современное оборудование. Главный селекционер Министерства сельского хозяйства и рыболовства Квинсленда заявил, что разработка новых сортов поможет сократить время, необходимое для сбора и упаковки ягоды, что приведет к росту доходов производителей.

Научные специалисты подчеркивают, что на сбор небольшой по размеру ягоды земляники уходит столько же времени, сколько и на сбор крупной. Новая программа селекции направлена на получение ягод стандартного наиболее соответствующего предпочтениям потребителей размера на неразветвленных цветоносах, что позволит сократить время сбора урожая как ручным методом, так и с помощью роботов.

Согласно данным Австралийского статистического справочника по садоводству Hort Innovation (Hort Innovation’s Australian Horticulture Statistics Handbook), общий объем урожая земляники садовой в Австралии оценивается в 417 миллионов долларов. За предыдущий сезон, закончившийся в июне 2022 года, было произведено 68 311 тонн ягоды, что на 12% меньше, чем годом ранее, однако общие площади выращивания увеличились на 9% до 2279 гектаров.

FruitNews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.