ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ И УГАНДА УКРЕПЛЯЮТ СОТРУДНИЧЕСТВО В АПК

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов провел встречу с чрезвычайным и полномочным послом Республики Уганда в РФ Мозесом Кизиге Каваалууко. Обсуждались перспективы взаимовыгодного сотрудничества в сферах промышленности и сельского хозяйства

Представляя Липецкую область, губернатор отметил, что в прошлом году регион увеличил товарооборот со странами Африки.

«Сегодня мы работаем с 25 африканскими странами и заинтересованы в развитии деловых отношений и расширении рынков сбыта. Во взаимодействии с Республикой Уганда есть неплохие перспективы для сотрудничества в сфере сельского хозяйства», – прокомментировал губернатор.

Чрезвычайный и полномочный посол Уганды подтвердил заинтересованность в таком сотрудничестве. В частности, он сообщил, что республике необходимы удобрения, растительные масла и сахар, которые производятся в Липецкой области.

«Уганда – сельскохозяйственная страна. Сейчас мы на пути к механизации этой сферы. В связи с этим нам очень интересно сотрудничество с Липецкой областью, так как здесь высокотехнологичный агропромышленный комплекс, производится сельхозтехника. Мы бы хотели приобретать эту продукцию у региона», – сказал Мозес Кизиге Каваалууко.

В свою очередь Уганда готова поставлять в Липецкую область кофе, который считается одним из лучших в мире. Рассматривается возможность импорта из африканской страны орехов и специй. Кроме того, у обеих сторон есть заинтересованность в сотрудничестве в сфере образования и туризма.

В ходе визита в Липецкую область делегация Уганды запланировала посещение завода по производству кофе в особой экономической зоне «Липецк» и завода «Шанс Энтерпрайз», расположенный на елецкой площадке экономзоны и выпускающий средства защиты растений.

AgroXXI

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.