У ИМПОРТЕРОВ ФРУКТОВ ВПЕРЕДИ ТЯЖЕЛАЯ «ПЯТИЛЕТКА»

Предстоящий сезон импортных фруктов будет неплохим, несмотря на все неурядицы, связанные с логистикой и платежами за поставки груза.

Такое мнение высказала Юлия Витязева, представитель РФ и СНГ компании SRCC MARKETING (PTY) LTD (RSA),TRU CAPE FRUIT MARKETING (PTY) LTD и GROEP 91 UITOVOER (PTY) LTD в рамках Диалога об импортных поставках фруктов из ЮАР.

«Цены, скорее всего, не будут высокими, как в марте. Ценовая планка снизилась до привычных значений для покупателей. Конечно, еще спасает сильный рубль. Но себестоимость продукта остается высокой, так как подорожала логистика, удобрения, производство упаковки, рабочая сила. Мы вступаем в пору большого «минуса», которому предшествовали 5-6 «жирных» лет. На мой взгляд, следующая пятилетка будет тяжелой для экспортеров и импортеров. Для импортеров станет приоритетным сохранение отношений с поставщиками, перевозчиками, а вот заработок пока отойдет на второй план. Такова нынешняя экономическая ситуация,» – прокомментировала Юлия Витязева.

По словам эксперта непростая ситуация сложилась сейчас в ЮАР и с производством фруктов. Несколько лет назад в стране была сильная засуха, воды для полива не хватало. Поэтому фермерам приходилось выбирать, какой сад погибнет. Садоводство понемногу восстанавливается после природных катаклизмов, однако сейчас садоводческим компаниям страны не хватает капитала. Останутся на плаву те, кто смог диверсифицировать свой бизнес.

FruitNews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.