В ОРЕНБУРГСКУЮ ОБЛАСТЬ НЕ ДОПУЩЕНО К ВВОЗУ БОЛЕЕ 100 ТОНН МИНДАЛЯ ИЗ КАЗАХСТАНА

С 6 по 13 сентября 2022 года Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области во взаимодействии с Самарской таможней на российско-казахстанском участке государственной границы РФ, по направлению к пунктам пропуска МАПП «Маштаково» и МАПП «Орск», пресечено 5 попыток незаконного ввоза на территорию России подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска – миндаля из Казахстана.

При проведении карантинного фитосанитарного контроля подкарантинной продукции установлено, что 20,9 тонны миндаля ввозилось без фитосанитарного сертификата, согласно этикетке на упаковке страной происхождения является Республика Иран.

80 тонн миндаля поступили в сопровождении фитосанитарных сертификатов, которые не подтверждают соответствие партий подкарантиинной продукции предъявляемым карантинным фитосанитарным требованиям. Согласно фитосанитарным сертификатам страной происхождения является Китайская Народная Республика.

В соответствии с требованиями законодательства РФ в области карантина растений ввоз подкарантинной продукции (общим весом 100,9 т) на территорию РФ был запрещен, виновные лица привлечены к административной ответственности по ст.10.2 КоАП РФ. Вся продукция возвращена в страну отправления.          

С начала 2022 года Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области осуществлён карантинный фитосанитарный контроль (надзор) в пунктах пропуска через государственную границу РФ, на фитосанитарных контрольных постах, складах временного хранения и в местах доставки в отношении ввозимой импортной подкарантинной продукции (171,71 тыс. тонн). Продукция поступала из Армении, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Турции, Китая, Афганистана, Ирана и Р. Беларусь.

Россельхознадзор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.