ТУРЕЦКИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ТОМАТОВ ПЛАНИРУЮТ УВЕЛИЧИТЬ СВОЮ ДОЛЮ НА РЫНКЕ ЕВРОПЫ

Из-за роста стоимости на энергоносители в Европе, производство томатов в теплицах либо сократилось, либо вовсе прекратилось. Это открывает новые возможности для турецких экспортеров плодоовощной продукции. Поэтому спрос на импортные томаты в странах ЕС будет высоким, рассказал порталу FreshPlaza Сибел Каракай, директор по экспорту Compass Fruit – турецкой компании – поставщика плодоовощной продукции.

Европейские потребители в основном предпочитают томаты на ветке и крупноплодные сорта томатов, которые выращиваются в защищенном грунте с минимальным использованием пестицидов. Турция могла бы стать одним из основных поставщиков на европейском рынке, отметил экспортер. В настоящий момент основные рынки сбыта для турецких производителей – страны Восточной Европы, Беларусь, Украина и Россия, а также Израиль и страны Ближнего Востока.

В этом году турецкие агропредприятия собрали богатый урожай томатов, включая томаты биф, органические и неорганические томаты черри на ветке, а также коктейльные томаты. Поэтому производители надеются, что этот сезон станет для них прибыльным.

Согласно статистике Министерства сельского хозяйства, экономики Турции, страна произвела 185 миллионов тонн томатов в 2021 году и является третьим в мире производителем данной продукции, уступая только Китаю и Индии.

Турция также является пятой страной в мире по объемам экспорта томатов. На ее долю приходится 7-8% от всей экспортированной продукции.

FruitNews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.