В ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОКОНТРОЛИРОВАН ВВОЗ 145 ТЫСЯЧ САЖЕНЦЕВ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ ИЗ БЕЛАРУСИ

В первой половине ноября в Управление Россельхознадзора по Рязанской Тамбовской областям поступило извещение о доставке на территорию Мичуринского района Тамбовской области подкарантинной продукции – саженцев черной смородины в количестве 145 000 штук.

Продукция поступила из Республики Беларусь в сопровождении фитосанитарного сертификата и документов, подтверждающих сортовые и посадочные качества.

Должностными лицами Управления Россельхознадзора по месту доставки груза был осуществлен досмотр посадочного материала с целью установления карантинного фитосанитарного состояния саженцев. От партий импортной подкарантинной продукции были отобраны образцы и переданы для исследования в Тамбовское территориальное отделение Белгородская ИЛ ФГБУ “ВНИИЗЖ”. По результатам проведенных исследований установлено соответствие подкарантинной продукции всем фитосанитарным требованиям Российской Федерации.

На данную продукцию был выдан акт карантинного фитосанитарного контроля (надзора), разрешающий использование импортной продукции.

Специалисты Управления Россельхознадзора отмечают увеличение объемов поступления подкарантинной продукции из Беларуси. Так, с начала текущего года на территорию Тамбовской области поступило более 146 тысяч импортных Белорусских саженцев. Среди них: голубика, черная смородина, хвойные деревья и барбарис. За 2021 год количество поступивших саженцев составляло всего 5 тысяч штук.

Россельхознадзор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.