В НОЯБРЕ 2022 ГОДА В МУРМАНСКУЮ ОБЛАСТЬ ВПЕРВЫЕ ПОСТУПИЛИ СВЕЖИЕ ЯГОДЫ ИЗ КИРГИЗИИ

С начала 2022 года на территорию Мурманской области из Республики Беларусь, входящей в Евразийский экономический союз, поступило более 1700 тонн подкарантинной продукции – картофель, морковь, свекла, капуста для реализации на плодоовощных базах региона.

Кроме того, в ноябре текущего года на территорию Мурманской области впервые из Республики Киргизия поступила подкарантинная продукция высокого фитосанитарного риска – свежие ягоды (клубника, малина, облепиха) в количестве 2,95 тонны. Продукция прибыла автотранспортным средством в сопровождении фитосанитарного сертификата.

По результатам проведенных мероприятий в рамках карантинного фитосанитарного контроля вся перечисленная подкарантинная продукция выпущена Североморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в обращение.

В соответствии с действующим законодательством Евразийского экономического союза получатель подкарантинной продукции в месте назначения обязан уведомить территориальное управление Россельхознадзора о прибытии подкарантинной продукции любым доступным способом и предъявить подкарантинную продукцию для осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) в месте назначения не позднее рабочего дня, следующего за днем прибытия.

Должностные лица Управления в местах назначения проводят карантинный фитосанитарный контроль, включающий документарную проверку, осмотр или досмотр поступившей подкарантинной продукции.

Россельхознадзор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.