В ЗАБАЙКАЛЬЕ ПРОКОНТРОЛИРОВАНО СВЫШЕ 90 ТЫСЯЧ ТОНН ПОДКАРАНТИННОЙ ПРОДУКЦИИ ИЗ КИТАЯ

В 2022 году должностными лицами Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Забайкальскому краю проконтролировано 89968 тонн плодоовощной продукции, ввозимой на территорию Российской Федерации из КНР через пункт пропуска Забайкальск.

Объем поступившей импортной продукции текущего года составил: фрукты – 33510 т, овощи – 56046 т, картофель продовольственный – 412 т.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий специалистами Россельхознадзора отобрано и направлено в аккредитованную лабораторию для установления карантинного фитосанитарного состояния подкарантинной продукции 14417 образцов.

Подведомственной лабораторией ФГБУ «Забайкальский референтный центр Россельхознадзора» в отношении подкарантинной продукции проведены лабораторные исследования. В результате проведенных экспертиз выявлено 6 видов карантинных вредных организмов: в 1 случае – персиковая плодожорка, в 5 случаях – восточная плодожорка, в 14 случаях – западный цветочный трипс, в 4 случаях – вирус коричневой морщинистости плодов томата, в 4 случаях – калифорнийская щитовка, в 55 случаях – тутовая щитовка.

В целях предотвращения угрозы возможного заноса и распространения карантинных вредных организмов на территории Российской Федерации уничтожено 1,273 т зараженной продукции, 0,506 т зараженной продукции подлежит уничтожению, проведено обеззараживание продукции в количестве 156,579 т, в соответствии с требованиями законодательства в области карантина растений.

После успешного прохождения процедуры карантинного фитосанитарного контроля наибольшее количество подкарантинной продукции выпущено в свободное обращение на территорию Российской Федерации.

Россельхознадзор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.