УРОЖАЮ ЗЕРНОВЫХ 2023 В ЕВРОПЕ СНОВА ГРОЗИТ ЗАСУХА

Надежды европейских аналитиков о хорошем сезоне для производства зерна в странах ЕС могут не оправдаться

Об этом пишет немецкий агроаналитик и эксперт рынка д-р Олаф Зинке в статье, опубликованной на портале Аgrarheute.com: «Некоторые районы Франции, Италии и Испании уже снова страдают от засухи. Последствия для нового урожая зерновых пока незначительны, но это пока.

Агентство по мониторингу Европейского союза (MARS) сообщило в своем февральском отчете в понедельник 20 ферваля, что отсутствие дождя в некоторых частях южной Европы наносит ущерб урожаю в преддверии весеннего вегетационного периода.

Прошлым летом в Европе случилась сильная засуха с огромными последствиями, особенно для урожая кукурузы. Теперь сухая погода в прошлом месяце вызывает в ряде европейских стран опасения, что запасы воды в этом году не восстановятся.

В Испании и Италии проблемой для посевов является устойчиво низкий уровень воды в водохранилищах и отсутствие снежного покрова в горах (особенно на севере Италии). Эта вода нужна для весеннего и летнего полива. «Уровень воды в водохранилищах остается тревожно низким в центральной и южной части Испании, – говорится в ежемесячном отчете MARS. – В Италии острый дефицит осадков наблюдается в северо-западных регионах, где влажность почвы еще не восстановилась после прошлогодней засухи».

Во Франции, крупнейшем производителе зерна в ЕС, дефицит дождя еще не рассматривался как угроза после того, как в некоторых регионах в начале зимы наблюдался избыток дождя, добавили в MARS. Сельскохозяйственное управление FranceAgriMer сообщило в прошлую пятницу, что почти все посевы озимых зерновых находятся в хорошем состоянии, а сев ярового ячменя идет быстрее, чем обычно.

«Тем не менее, риск засухи во Франции ставит под сомнение потенциал нового урожая. Дожди будут очень важны в ближайшие недели после исключительно засушливого февраля», комментируют аналитики Agritel.

Напомним, что в начале февраля 2023 европейская аналитическая компания Strategie Grains повысила свой прогноз производства мягкой пшеницы в Европейском союзе в этом году, указав на относительно хорошие условия для роста.

Strategie Grains ожидает, что в позитивном сценарии производство мягкой пшеницы в ЕС составит 129,7 млн ​​тонн в сезоне 2023/24 по сравнению со 129,3 млн тонн в январе и первоначальным прогнозом в 128,7 млн ​​тонн в декабре, говорится в отчете о зерне. Это стало бы более чем на 3% больше, чем производство 2022/23 года, которое оценивалось в 125,6 млн тонн.

Однако, как и в случае с MARS, Strategie Grains сообщает, что условия во Франции и Испании очень сухие, хотя аналитики говорят, что еще слишком рано снижать ожидания по доходам.

Ожидаемый рост урожая мог бы помочь увеличить экспорт пшеницы из ЕС в следующем сезоне, говорится в сообщении. Консалтинговая компания заявила, что экспортная конкуренция в текущем сезоне может привести к тому, что ЕС останется с относительно большими запасами до того, как будет получен следующий урожай.

Strategie Grains понизила прогноз текущего экспорта мягкой пшеницы из ЕС в 2022/23 году на 1,7 млн ​​тонн до 30,1 млн тонн, но повысила прогноз экспорта в 2023/24 году на 0,4 млн тонн до 30,6 млн тонн. «Мы ожидаем, что европейское зерно в целом столкнется с жесткой конкуренцией со стороны России и Австралии на экспортных рынках в течение оставшейся части сезона, в то время как импортные украинские пшеница и кукуруза продолжают поступать в Европу», говорится в сообщении Strategie Grains.

AgroXXI

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.