ПОДОРОЖАНИЕ ВОДЫ ДЛЯ ПОЛИВА ПРИВЕДЕТ К ПОВЫШЕНИЮ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЯГОД В БОЛГАРИИ

По мнению производителей малины, ежевики и других ягодных культур Болгарии, стоимость продукции вырастет, поскольку выросла стоимость воды для полива.

По сообщению болгарских СМИ, с 1 марта компания Irrigation Systems Ltd повысила цену на воду для ирригации на 17% – 300%. Повышение связывается с более высокими ценами на электроэнергию для работы насосов, расходами на ремонт и повышением зарплаты персонала компании. Для сравнения, в прошлом году стоимость поливной воды на акр (0,47 га) составляла от 40 до 60 евро, а сейчас – от 350 до 400 евро.

Министерство сельского хозяйства страны рассматривает возможность предоставления ферммерам субсидии для компенсации возросших затрат на орошение.

Ранее фермеры запланировали акцию протеста, которая была отложена до принятия решения ведомством. На встрече между фермерами и представителями ресурсоснабжающей организации было достигнуто соглашение о поиске компромиссного варианта, при котором фермам можно было бы оказать помощь. Компенсация будет основана на данных, подготовленных Министерством сельского хозяйства Болгарии.

FruitNews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.