МИНСЕЛЬХОЗ НЕ БУДЕТ ВВОДИТЬ ОГРАНИЧЕНИЯ НА ВВОЗ ИМПОРТНЫХ ОВОЩЕЙ И КАРТОФЕЛЯ В РОССИЮ

В Минсельхозе пояснили, что без импортных овощей и картофеля на российском рынке не обойтись, так как до конца сезона урожай российских овощей не продержится в овощехранилищах. Ограничения по ввозу импортных овощей и картофеля пока не планируются.

Ввоз импортных овощей и картофеля в Россию традиционно начинается с апреля. Как объяснили в Минсельхозе, в России собирается большой урожай и развита сеть овощехранилищ, но теперь требуется работа с сортами, так как многие сорта, используемые в овощеводстве сейчас, не выдерживают такого длительного хранения, и до конца сезона их не хватает. Соответственно, как сообщает ТАСС со ссылкой на первого заместителя министра сельского хозяйства России Оксану Лут, ограничения на ввоз этой продукции в Россию невозможны.

Для того, чтобы менее зависеть от импорта в конце сезона, нужно выводить новые сорта овощей и картофеля, отметила Оксана Лут. Основной характеристикой этих сортов должна стать большая лежкость, при сохранении других важных для потребителя качеств.

В 2022 году объем производства овощей в России превысил 13 млн тонн, по данным Минсельхоза. Объем производства картофеля вырос до 18,8 млн тонн. За последние десять лет объём картофеля, закупаемый за рубежом, составлял порядка 820 тысяч тонн в год, с колебаниями в зависимости от сезона и собственного урожая в России.

FruitInfo

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.