ПОХОЛОДАНИЕ ЗАДЕРЖАЛО НАЧАЛО СЕЗОНА МЕСТНОЙ ЗЕМЛЯНИКИ САДОВОЙ В МОЛДОВЕ

В конце марта на оптовых и розничных рынках Молдовы появились большие объемы земляники садовой (клубники) из Греции. Оптовая цена вполне стандартная – 80 леев/кг (4,3 доллара за кг) и не превышает прошлогоднюю, отмечают аналитики агентства EastFruit.

Большого разброса цен нет, поскольку круг поставщиков давно сложился. В последние годы ранняя земляника садовая, а также нишевые ягоды (голубика, облепиха, жимолость) поступают на молдавский рынок через Румынию. При этом 80%-90% всего импорта ягод в страну (400-700 тонн) реализуется именно в весенние месяцы.

В текущем сезоне первые поставки сезонной импортной ягоды появились в оптовом и розничном каналах реализации Молдовы в середине марта одновременно с началом сезона продаж на открытых рынках. Однако на тот момент цены еще не были сформированы: оптовые продавцы просили за ягоду 120-140 леев/кг (6,5-7,5 долларов за кг), а в розницу она продавалась по цене 150-160 леев/кг (8,1-8,6 долларов за кг) и более. Однако спрос был крайне низким. В Молдове потребители предпочитают покупать свежую ягоду не ранее конца марта – начала апреля. По мнению специалистов EastFruit, вряд ли местным производителям удастся начать сезон с ценой реализации выше 80 – 100 леев/кг (4,3 – 5,4 доллара за кг).

В последние дни марта в Молдове произошло значительное похолодание: до +3-5 градусов днем и до -1-2 градусов ночью, что задержало начало сбора урожая ягоды в туннелях местных производителей в среднем на 7-10 дней. Поэтому самая раняя местная земляника садовая появится в рознице не ранее середины апреля.

FruitNews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.