УЧЕНЫЕ КАЛИФОРНИЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА РАЗРАБОТАЛИ 5 СОРТОВ ЗЕМЛЯНИКИ САДОВОЙ, УСТОЙЧИВЫХ К ФУЗАРИОЗУ

Селекционеры Калифорнийского университета в Дэвисе создали пять сортов земляники садовой, устойчивых к фузариозу, обладающих высокой урожайностью и улучшенным качеством плодов. Названия новых сортов: Eclipse, UC Golden Gate, UC Keystone, UC Monarch и UC Surfline. Планируется, что новые разработки заменят такие восприимчивые к данному заболеванию сорта, как Monterey, UCD Royal Royce и UCD Valiant.

Примерно 88% всего объема земляники садовой, выращиваемой в США, собирается в Калифорнии. При этом фузариоз является одной из самых распространенных причин потерь урожая или гибели растений этой культуры. Однако, по оценке специалистов университета, от 55 до 59% всех сортов, которые выращиваются в штате с 2014 года, все еще не обладают устойчивостью к этому заболеванию.

Новые сорта дают ягоду превосходного вкуса и могут обеспечить почти круглогодичный сбор урожая. Сорт Eclipse, обладает потенциалом для повышения рентабельности производителей, поскольку дает урожай осенью и зимой и в ходе испытаний показал урожайность на 54% выше, чем у аналогичных сортов. UC Golden Gate, UC Keystone являются сортами нейтрального светового дня. Растения короткого светового дня UC Surfline и UC Monarch устойчивы к вертициллиевому увяданию и фитофторозной коронковой гнили. Ягоды сортов UC Surfline и UC Eclipse обладают более длительным сроком хранения.

FruitNews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.