ИМПОРТ ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ В БАШКИРИЮ ВЫРОС В СЕМЬ РАЗ

За первые два месяца 2024 года в Башкирию из-за рубежа поступило 697 тонн фруктов и овощей. Импорт плодовоовощной продукции вырос в 7,1 раза по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, когда в республику ввезли 98,7 тонны фруктов и овощей, следует из данных регионального управления Россельхознадзора.

В январе и феврале продукцию в республику завозили из Узбекистана, Казахстана, Туркмении и Турции. Основной объем импортных поставок пришелся на белокочанную капусту, томаты, репу, редьку, морковь, мандарины, лимоны и апельсины. Всего в регион поставили 51 партию фруктов и овощей, все они прошли досмотр.

«Отобранные образцы овощей и фруктов подверглись энтомологической экспертизе в подведомственной Россельхознадзору Башкирской испытательной лаборатории ФГБУ “ВНИИЗЖ”. По результатам исследований опасных карантинных организмов не выявлено. Продукция соответствует требованиям ГОСТ и стран Таможенного союза», — сообщили в управлении.

Импорт начал расти после серьезного сокращения в прошлом году. В 2023 году в республику поставили 1,2 тыс. тонн фруктов и овощей, что в 4,1 раза меньше, чем за 2022 год — тогда в регион импортировали 4,9 тыс. тонн плодоовощной продукции. В 2022 году в регион ввезли 423 партии продуктов, в прошлом — уже 278 партий.

Ранее опрошенные РБК Уфа эксперты отмечали, что резкое сокращение импорта фруктов и овощей могло быть вызвано рядом факторов, в том числе девальвацией рубля в 2023 году и последствиями пандемии коронавируса. Кроме того, часть предложений на отечественном рынке замещалось внутренним производством, которое активно развивается в последние годы.

РБК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.