КАРАНТИННЫЙ ОБЪЕКТ В ИМПОРТНЫХ ФРУКТАХ ВЫЯВИЛИ СПЕЦИАЛИСТЫ КРАСНОЯРСКОГО ФИЛИАЛА ФГБУ «ЦЕНТР ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЗЕРНА»

На фитосанитарном контрольном пункте ООО СВХ «Агротерминал-Таможня», расположенном на территории крупнейшего логистического центра в Сибири и осуществляющего карантинный фитосанитарный контроль всей импортной продукции растительного происхождения, специалисты Красноярского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» 21 марта провели карантинные экспертизы проб свежей плодоовощной продукции из Китая (манго, мандарины, лимоны, питахайя, пекинская капуста), отобранных инспекторами Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю.

В результате исследований выявлен случай завоза на территорию Красноярского края карантинного для России объекта – червеца Комстока (Pseudococcus comstocki Kuwana) в партии питахайи. Все остальные партии фруктов и овощной продукции свободны от карантинных объектов, имеющих значение для Российской Федерации.

По факту обнаружения карантинного объекта сведения о результатах проведённой экспертизы направлены в отдел надзора по карантину растений регионального управления Россельхознадзора по Красноярскому краю. Заявителю на установление карантинного фитосанитарного состояния партии питахайи разъяснены карантинные фитосанитарные требования, предусмотренные законодательством РФ в сфере карантина растений.

Россельхознадзор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.