КИТАЙ ОДОБРИЛ СОРТА ГМО СОИ И КУКУРУЗЫ

Китай ускоряет темпы выдачи разрешений на генетически модифицированные семена кукурузы и сорта сои, поскольку стремится поддержать внутреннее производство и уменьшить свою зависимость от импорта для удовлетворения потребностей в продовольствии.

Китай, крупнейший в мире покупатель кукурузы и соевых бобов дал согласие на 27 сортов семян ГМ-кукурузы и три сорта ГМ-сои, расширяя список разрешений для увеличения выращивания и посадки высокоурожайных культур, сообщает Reuters со ссылкой на МСХ КНР.

Сорта, одобренные министерством в уведомлении, опубликованном 19 марта, включают сорта семян, принадлежащие Dabeinong 002385.SZ и China National Seed Group, подразделению Syngenta Group.

Китай на протяжении многих лет осторожно подходил к использованию ГМ-культур, но в январе заявил, что расширит посевные площади ГМ-сои и кукурузы после того, как пилотные проекты показали хорошие результаты в повышении урожайности и снижении затрат по сравнению с традиционными типами семян.

Страна с населением 1,4 миллиарда человек стремится увеличить внутреннее производство и улучшить продовольственную безопасность за счет повышения урожайности семян и сокращения импорта зерна более чем на 100 миллионов тонн в год.

По данным МСХ КНР, список одобренных сортов открыт для общественного обсуждения до 17 апреля.

AgroXXI

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.