МОНИТОРИНГ КАРАНТИННОГО ФИТОСАНИТАРНОГО СОСТОЯНИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАПЛАНИРОВАН НА ПЛОЩАДИ БОЛЕЕ 360 ТЫСЯЧ ГЕКТАРОВ

В 2022 году Управлением Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям  планируется провести фитосанитарный мониторинг в Смоленской области на площади более 360 тысяч гектаров.

При осуществлении мониторинга специалистами ведомства будут использованы данные о фитосанитарном состоянии региона, результаты государственного карантинного фитосанитарного контроля (надзора), данные карантинных фитосанитарных обследований подкарантинной продукции, подкарантинных объектов и результаты лабораторных исследований в области карантина растений.

Так, в крупных смоленских хозяйствах и питомниках, на приусадебных участках граждан и садоводческих товариществах, а также на приграничных территориях запланированы мероприятия по выявлению восточной плодожорки, калифорнийской щитовки, тутовой щитовки и других карантинных вредителей с использованием более 160 феромонных ловушек на общей площади 670 га.

Кроме того, будут проведены обследования многолетних плодовых и ягодных насаждений на предмет выявления бактериального ожога, бурой монилиозной гнили, потивируса шарки (оспы) слив на общей площади 550 га, фитофтороза корней земляники и малины и антракноза земляники на площади 8 га.

В тепличных хозяйствах Смоленщины на площади около 33 га будут применены 550 цветных ловушек для выявления комплекса карантинных вредителей закрытого грунта и 100 феромонных ловушек для обнаружения томатной моли.

Для выявления капрового жука планируется разместить 50 феромонных ловушек в складских помещениях, предназначенных для хранения зерна и продуктов его переработки на площади более 20 тыс. м2.

Инспекторы Управления планируют также применить 200 феромонных ловушек на западного кукурузного жука на кукурузных посадках.

Мониторинг по карантинным вредителям леса усачам рода Monochamus будет проведен на площади более 327 тыс. га. Также будут использованы феромонные ловушки для выявления данных вредителей леса.

Обследования посевов многолетних трав и необрабатываемых земель на выявления карантинных сорных растений, в том числе и в карантинных фитосанитарных зонах в текущем году пройдут на площади более 4 тыс. га.

В картофелеводческих хозяйствах для выявления золотистой картофельной нематоды, бурой гнили и рака картофеля Управлением будут проведены обследования на площади около 2 тыс. га. Проведение обследований на выявление картофельной моли также планируются с использованием феромонных ловушек.

Пресс-релиз

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.