ИСПАНСКАЯ КОМПАНИЯ GEDEPSA ПЛАНИРУЕТ ИНВЕСТИРОВАТЬ В СОЗДАНИЕ ФИСТАШКОВОЙ ПЛАНТАЦИИ В УЗБЕКИСТАНЕ

Научно-исследовательский институт лесного хозяйства и министерство инновационного развития Узбекистана ведут переговоры с испанской  компанией Gedepsa о развитии фисташковых плантаций в Навоийской области.

Общая посевная площадь под фисташковыми деревьями в Узбекистане составляет 34 тысячи гектаров. Ежегодно плантации увеличиваются на 8 тысяч гектаров. В последние годы в стране активно развивается селекция. Ученые Научно-исследовательского института лесного хозяйства создали 13 высокоурожайных сортов фисташковых деревьев. Но при этом используется подвой дикой фисташки. Поэтому узбекские сорта уступают европейским по скорости роста деревьев и времени получения первого урожая, что крайне важно для увеличения производства орехов.

Аграрный сектор заинтересован в технологии компаний Gedespa и Eurosemillas, которые применяют научно выведенные гибридные подвои.

Руководитель компании Gedepsa Алехандро Пастрана Молеро планирует посетить Навоийскую область и вместе с узбекскими партнерами проработать «дорожную карту» реализации проекта. В частности, будут обсуждаться объемы поставок семян, подвоев и саженцев фисташек в Узбекистан. В дальнейшем испанские компании  совместно с Научно-исследовательским институтом лесного хозяйства планируют создать пилотный питомник для получения посадочного материала.

Напомним, что в 2018 году в Нуратинском районе Узбекистана были заложены интенсивные плантации фисташки на площади 10 тыс. га.

FruitNews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.