РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР ЗАПРЕТИЛ ВВОЗ НА ТЕРРИТОРИЮ СТРАНЫ БОЛЕЕ 959 ТОННЫ ПРОДУКЦИИ

Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора на СВХ Виадук с начало июня 2022г. запретил ввоз на территорию страны более 959 тонны растениеводческой продукции. Об этом сообщили в пресс-службе управления.

Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора с начала июня 2022 года проконтролировано ввоз более 49936,2 тонн свежих овощей и фруктов.

В зону ответственности управления по месту доставки на СВХ «Виадук» поступило из Азербайджана, Ирана и Турции более — 42912,7 т овощей (томаты, картофель, огурцы, салат, зелень, капуста и т.д.) и 7023,5 т фруктов (черешня, абрикосы, персики, нектарин, алыча, арбузы и т. д.).

Так, госинспекторами Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора не допущено к ввозу на территорию Российской Федерации 58 товарных партий из Азербайджана, Ирана и Турции растениеводческой продукции, зараженных карантинными вредными объектами.

В числе запретной продукции оказалось 30 товарных партий подкарантинной продукции: томаты свежие в количестве – 320,9 тонн, картофель продовольственный – 99,8тонн, черешня свежая – 109,9 тонн из Азербайджана, 25 случаев перец свежий в количестве – 369,6 тонн из Ирана и 3 случая черешни свежей – 59,3 тонн из Турции. Общий объем продукции, не попавшей на российский рынок, составил более 959,5 тонн.

Зараженная растениеводческая продукция была обнаружена на  складе временного хранения ЮТТ СВХ «ВИАДУК». Продукция следовала из Азербайджана, Ирана и Турции в Российскую Федерацию. Основанием для задержания стало заключение Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР», который подтвердил факт выявления карантинных вредных объектов — южноамериканской томатной моли (Tuta absoluta Povolny), картофельной  моли  (Phthorimaea operculella (Zeller) и восточной плодожорки (Grapholitha molesta). В отношении растениеводческой продукции специалистами принято решение о возврате грузов в страны экспортеров.

«Лезги Газет»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.