СЕРБСКИЕ ФРУКТЫ БУДУТ ПОСТАВЛЯТЬСЯ В РОССИЮ ЧЕРЕЗ ТУРЦИЮ

Сербия экспортирует фрукты, в основном яблоки, а также ягоды. Основными импортерами являются балканские страны и Россия. Но из-за изменений в геополитической ситуации поставки фруктов на российский рынок осложнились.

По словам министра сельского, лесного и водного хозяйства Сербии Бранислава Недимовича, был найден новый маршрут для экспорта сербской продукции в Россию. Фрукты будут поставляться через Турцию и некоторые страны Балтии, а затем перенаправляться в Россию, которая является крупнейшим экспортным рынком для сербских яблок.

Также по данным министерства сельского, лесного и водного хозяйства, за последний месяц Сербия экспортировала больше земляники садовой (клубники), чем за аналогичный период прошлого года.

По словам аналитика Горана Джаковича, в 1 квартале 2022 года экспорт сербских фруктов увеличился на 24% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. В прошлом году Сербия экспортировала фруктов на рекордную сумму 824,1 млн евро, в основном яблок, а также малины. Продажа за рубеж этих фруктов, а также ежевики и вишни, принесла самую большую часть дохода от экспортных поставок продукции.

Недавно сербские яблоки вышли на новые рынки, такие как Египет, Индия и Индонезия.

FruitNews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.