WAPA ПРОГНОЗИРУЕТ УВЕЛИЧЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ЯБЛОК НА 1% И ГРУШ НА 20% В СЕЗОНЕ 2022/2023 ГГ.

С 3 по 5 августа 2022 года более 200 международных производителей яблок и груш из 23 стран приняли участие в конференции Prognosfruit 2022 в столице, Сербии, Белграде.

На мероприятии, организованном Всемирной ассоциацией яблок и груш (WAPA) и Сербской ассоциацией производителей и экспортеров яблок Serbia Does Apples, были озвучены прогнозы и анализ европейского рынка яблок и груш, а также обзор последних тенденций по переработке плодов, производству органической продукции и сидра.

Согласно прогнозу WAPA, производство яблок в странах ЕС и Великобритании, увеличится в сезоне 2022/2023 гг. на 1% по сравнению с прошлым годом и достигнет 12 167 887 тонн или на 9% по сравнению со средним показателем предыдущих трех лет.

Что касается урожая груш, то сбор вырастет на 20% по сравнению с рекордно низким за последнее десятилетие урожаем прошлого года и на 5% по сравнению со средним показателем за 3 года. Общий объем урожая может составить 2 077 000 тонн. Рост произойдет в основном за счет увеличения производства фруктов в два раза в Италии и Франции по сравнению с 2021 годом (до 473 690 тонн и 137 000 тонн соответственно).

По словам Доминика Возняка, президента WAPA, производители яблок и груш в целом позитивно оценивают перспективы предстоящего сезона, хотя участники рынка должны быть готовы к ряду проблем. В первую очередь со значительным ростом затрат, влияющих на конкурентоспособность продукции, сложным погодным условиям, проблемам с логистикой, выросшей инфляцией и трудностям в поиске сезонных работников. Главная цель европейских садоводов – увеличить потребление плодов благодаря высокому качеству продукции.

FruitNews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.