ЕВРОСОЮЗ ХОЧЕТ УПРОСТИТЬ АВТОРИЗАЦИЮ ОРГАНИЧЕСКИХ СОРТОВ ОВОЩЕЙ

В рамках комитета экспертов государства-члены Европейского Союза в целом договорились о временном применении более гибких правил допуска новых органических сортов овощей. Европейская комиссия рассчитывает, что благодаря этому послаблению удастся ускорить рост органического производства в Европе.

Евросоюз хочет снизить требования допуска для органических сортов овощных культур. С этой целью согласованы новые временные, более гибкие правила, сообщает Йерун Верхул.

«Для допуска органических сортов пока что применяются общие строгие требования, удовлетворить которые под силу крупным семенным корпорациям с солидным бюджетом, в то время как для селекционеров-энтузиастов органики входные барьеры слишком высоки. Чтобы сектор органического семеноводства мог успешно развиваться, планку необходимо снизить и сделать регистрацию сортов доступной для всех.

Поэтому в Европе ведется работа по адаптации требований к органическим сортам (отступление). Европейская комиссия ожидает, что это ускорит рост органического производства в ЕС.

Последний опубликованный отчет Постоянного комитета по семенам и материалам для выращивания показывает, что лишь небольшие части предлагаемого проекта все еще обсуждаются экспертами. Это касается, например, формулировок требований к единообразию.

Органические сорта, в отличие от однородных гибридных сортов, обладают встроенным разнообразием и обычно «свободно опыляются» и производят семена, тогда как гибриды могут быть полностью стерильными.

Основное преимущество заключается в том, что органические сорта более устойчивы к изменениям условий выращивания и климата именно из-за присущего им разнообразия, что делает их – в теории – более надежными. Тем не менее, в масштабной конкуренции с промышленными гибридами органические семена пока проигрывают.

Разрабатываемый эксперимент по ослаблению требований продлится семь лет и в него внесут свой вклад голландские стороны, такие как Совет по сортам растений, Институт Луи Болка и другие сторонник органического земледелия».AgroXXI

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.