ЭКСПОРТЕРЫ ГРАНАТОВ АЗЕРБАЙДЖАНА СООБЩИЛИ ОБ УВЕЛИЧЕНИИ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ НА 50%

По данным Ассоциации производителей и экспортеров граната Азербайджана, из-за роста стоимости удобрений, средств защиты растений до 50% увеличились расходы фермерских хозяйств.

Сбор урожая плодов в стране уже стартовал. Однако перекупщики установили слишком низкие цены. Поэтому в Ассоциации предупредили производителей, чтобы они не реализовывали свою продукцию слишком дешево. Как считают представители отрасли, оптовая цена за 1 килограмм граната должна быть не менее 2 манатов (70,6 рублей).

В этом году уборка плодов началась позже обычного, поскольку сроки цветения сместились из-за прохладной погоды весной. По предварительным прогнозам, в этом году в Азербайджане будет такой же объем плодов, что и в прошлом году.

Большая часть экспортных поставок приходится на Россию. В 2021 году было отправлено порядка 14 тонн продукции. География поставок может быть расширена на счет поставок в страны Ближнего Востока. Например, в прошлом году часть продукции направили в Катар.

Перспективным производители Азербайджана считают рынок Казахстана, а также рынок стран ЕС. Несколько садоводческих предприятий получили сертификат Global Gap, который позволил реализовать плоды в европейские страны.

В 2021 году в Азербайджане было собрано 185 тысяч тонн граната, на экспорт пришлось 22 тыс. тонны. Доход от продаж за рубеж фруктов достиг 29,3 млн долларов США.

FruitNews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.