ВЕЛИКОБРИТАНИИ УГРОЖАЕТ ДЕФИЦИТ КАРТОФЕЛЯ

В этом году, по подсчетам аналитиков, нехватка местного картофеля на прилавках составляет порядка 29 процентов, в следующем 2023 все может стать хуже из-за сокращения посевных площадей

Высокие затраты на производство картофеля и ужесточение регулирования средств защиты растений приведут к дальнейшему сокращению британских посевных площадей под вторым хлебом в 2023 году, что неизбежно отразиться на секторах переработки и потребления, сообщает портал Farmers Weekly.

Отраслевые национальные консультанты наблюдают, как одни фермерские группы просто сокращают посевные площади в следующем году, а другие отказываются от выращивания картофеля в пользу более надежной прибыли от пшеницы, сахарной свеклы и других культур.

Следующими факторами, влияющими на фермерские решения, являются премии, выплачиваемые за альтернативные культуры, и переход к регенеративным методам земледелия с сокращением применения агрохимических удобрений и пестицидов, в результате чего некоторые удаляют картофель из своих севооборотов.

Наконец, цены на сельхозресурсы достигают беспрецедентного уровня в Великобритании: в семи из девяти категорий затраты выросли двузначными числами, что угрожает жизнеспособности многих сельскохозяйственных предприятий. Как сообщает Филип Кларк для Farmers Weekly, последние данные аналитиков, показывают, что за 12 месяцев до сентября 2022 года стоимость сельскохозяйственных ресурсов выросла на 34%.

Корма для животных, топливо и электроэнергия и удобрения показали наибольший рост на 36%, 43% и 134% соответственно, в то время как затраты на сельхозтехнику (включая амортизацию) выросли на 25%.

В итоге, для конечных потребителей наблюдается серьезный дефицит говядины и баранины (18%), сахарного песка, хлеба и маргарина (около 20%) и, что хуже всего, картофеля (29%).

AgroXXI

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.