В ПОРТУГАЛИИ ВВЕДУТ ГЕНОМНЫЙ НАДЗОР ЗА БОЛЕЗНЯМИ ПШЕНИЦЫ И ОЛИВЫ

Центра геномного надзора за болезнями сельхозкультур создадут в крупнейшем португальском регионе Алентежу. Геномный надзор – это методология, широко применяемая к вирусу SARS-CoV2, вызывающему COVID-19

Проект AlViGen по созданию в Алентежу первого центра геномного надзора за болезнями растений, возглавляемый InnovPlantProtect (InPP) в партнерстве с Университетом Эворы (UÉ), стал одним из победителей 4-го конкурса международной программы Promove в категории пилотных проектов и теперь получит финансирование на реализацию.

Этот проект позволит InPP осуществлять раннее выявление болезней нескольких сельскохозяйственных культур с помощью молекулярных методов для идентификации важных характеристик патогенов, такие как вирулентность, устойчивость к фитофармацевтическим препаратам и определить восприимчивые сорта.

Центр геномного надзора в Алентежу будет первой в своем роде организацией с уникальной структурой на местном и национальном уровне и лабораториями, оснащенными самым современным оборудованием.

Геномный надзор, методология, широко применяемая к вирусу SARS-CoV2 (вызывающему COVID-19), позволяет детально охарактеризовать патогены вплоть до уровня штаммов, что дает возможность получать более качественную информацию о вредителях и болезнях сельскохозяйственных культур, а также управлять средства контроля (например, пестициды) на основе данных, чтобы уменьшить возможные экономические, социальные и экологические последствия.

Рикардо Рамиро, исследователь InPP, ответственный за проект, прокомментировал: «Проект AlViGen важен для нас, поскольку мы можем создать условия для применения геномного наблюдения. Первоначально мы сосредоточимся на геномном надзоре за патогенными грибами, которые наносят ущерб пшеничным полям и оливковым рощам. Мы определим виды грибов и охарактеризуем штаммы двух ключевых в этих культурах: Puccinia striiformis f.sp. tritici (желтая ржавчина пшеницы) и Colletotrichum spp. (гриб вызывая послеуборочную гниль, заражая ткани до сбора урожая, но не развиваясь явно до сбора урожая оливок). Также определим меры быстрой диагностики этих штаммов и некоторые характеристики, включая вирулентность и устойчивость к пестицидам».

Регионе Алентежу является основным производителем пшеницы и оливок на национальном уровне. В дополнение к преимуществам для растениеводов, услуги AlViGen, также будут представлять большой интерес для государственных структур или неправительственных организаций, занимающихся защитой сельскохозяйственных культур или биоразнообразия, поскольку полученная геномная информация позволяет идентифицировать пути и маршруты передачи вредных организмов. Таким образом, власти смогут проводить политику, сводящую к минимуму риски передачи.

Проект AlViGen – результат международного сотрудничества экспертов из Португалии, Испании и Соединенного Королевства, объединяющего исследовательские центры, компании, ассоциации производителей и учреждения государственного управления.

На четвертый конкурс Promove 2022 поступило 29 заявок в трех категориях, при этом финансирование в размере свыше 3,6 млн евро было выделено всего на 13 пилотных проектов на Пиренейском полуострове. Программа Promove направлена ​​на поддержку инновационных инициатив в стратегических областях, направленных на повышение устойчивого развития, которые могут быть воспроизведены в других регионах с аналогичными характеристиками.

AgroXXI

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.