КАЗАХСКИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ КАРТОФЕЛЯ НАМЕРЕНЫ УВЕЛИЧИТЬ ПОСТАВКИ КЛУБНЕПЛОДОВ В УЗБЕКИСТАН ДО 500 ТЫСЯЧ ТОНН ЕЖЕГОДНО

На данный момент объем экспорта картофеля из Казахстана составляет около 300 тыс. тонн в год. По мнению Кайрата Бисетаева, председателя Союза картофелеводов и овощеводов Казахстана, создание стройной системы поставок клубнеплодов в Узбекистан, являющийся основным экспортным рынком для казахстанской продукции, позволит увеличить экспортный объем до 500 тыс. тонн в год. В Союзе считают, что увеличение экспорта не будет иметь негативных последствий для внутреннего рынка картофеля.

Расширению поставок в Узбекистан может способствовать заключение долгосрочных контрактов с крупными торговыми сетями Узбекистана, чтобы исключить из цепочки полулегальных посредников. По данным Союза картофелеводов и овощеводов Казахстана, хозяйства страны ежегодно поставляют в Узбекистан продукции на 70 млн долларов. Однако согласно данным официальной статистики, этот показатель не превышает 20 млн долларов. Остальная часть суммы остается «в тени», так как расчет производится наличными, которые никак не учитываются. То есть продукция приобретается за 180 тенге/кг (19,5 рублей), а по документам проводится как 50 тенге/кг (6,51 рублей). Из-за этого в овощеводстве нет цивилизованной системы реализации овощеводческой продукции.

Союз картофелеводов и овощеводов страны вышел с предложением к Минсельхозу страны разработать список с реальными ценами на сельхозпродукцию на рынке и передать перечень в таможенные органы для проверки данных. Такой шаг сделает систему реализации картофеля более прозрачной, кроме того, увеличатся поступления в бюджет страны.

FruitNews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.