ПОЛУЧЕНЫ СОРТА РИСА С ЭКОНОМИЕЙ ФОСФОРНЫХ УДОБРЕНИЙ НА 30%

Ученые из Индийского института исследований риса (IIRR) создали сорта «белого золота», которые требуют как минимум на 30% меньше фосфора, поскольку страна стремится к импортонезависимости по минеральным подкормкам

Небольшая часть партий семян нового сорта риса с меньшим требованием к фосфору для выращивания после успешного тестирования на экспериментальных полях института в Раджендранагаре, уже поступила двадцати фермерам для посадки на полях в Телангане и Карнатаке, сообщает Шивам Двиведи в статье на портале krishijagran.com.

Всего исследователями IIRR выведено четыре сорта (DRR Dhan 60, DRR Dhan 66, DRR Dhan 65 и WGL-1487), работа велась в течение почти 25 лет. Усовершенствованные сорта дают урожайность порядка 5,19 тонн с гектара (с 60 кг/га фосфора, имеют срок созревания от 125 до 130 дней.

Сатендра Кумар Манграутиа, старший научный сотрудник института, рассказал, что четыре новые сорта «могут занять 3–4 миллиона гектаров площади под выращиванием риса на основе определенных зон, для которых сорта были выпущены». Для селекции команда IRRI провела скрининг генотипов риса, которые могут выдерживать среду с низким содержанием фосфора.

Фосфор является важным макроэлементом для хранения и передачи энергии в клетках и необходим для роста и урожайности риса-сырца. Наряду с ускорением роста корней фосфор также облегчает растениям поглощение большего количества азота, что повышает выход белка в зерне.

Подавляющему большинству почв в рисоводческих регионах Индии не хватает фосфора. Кроме того, часть фосфора, используемого в качестве удобрения, стекает в водоемы после осадков, что вынуждает фермеров вносить удобрение снова и снова. При этом, индийское правительство полагается на импорт фосфоросодержащих удобрений и выделяет фермерам на их приобретение значительные субсидии.

В 2020–2021 годах Индией было импортировано 75 млн тонн фосфоросодержащих удобрений (DAP, диаммонийфосфат, и NPK), что составляет почти треть всего импорта удобрений.AgroXXI

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.