ИЗ 50 ГРАММ СЕМЯН СТАРОГО СОРТА ЯЧМЕНЯ В ИРЛАНДИИ ВЫРАСТИЛИ ПРОДУКТИВНОЕ ПОЛЕ

Забытый сорт ценного ячменя вернула к жизни ирландская компания по производству виски. Для восстановления редкого сорта принципиально использовалась селекция «старой школы»

Об этом рассказывает Фрэнсис МакДоннел в статье на портале www.agriland.ie: «Редкий сорт ячменя 1959 года, который не производился с 1970-х годов, был заново открыт компанией Waterford Distillery для производства нового односолодового виски.

Винокурня взяла 50 грамм семян сорта ячменя «Хантер» и провела восемь лет для его восстановления в партнерстве с пивоварней Minch Malt и Министерством сельского хозяйства, продовольствия и морского хозяйства Ирландии. Чтобы дать старому сорту новую жизнь, использовались утерянные селекционные программы 1990-х годов для развития вкуса, а не количества урожая. Сейчас собирают достаточно, чтобы в смеси со спиртами из двух других старых сортов, «Голдторп» и «Старый Ирландец», производить порядка 10 000 бутылок односолодового виски Heritage Hunter.

Марк Рейньер, основатель и главный исполнительный директор Waterford Distillery, заявил, что компания твердо намеревается возродить культовые, но забытые сорта ячменя.

«Солодовый виски получает свой вкус и сложность благодаря ячменю. Со временем этот неотъемлемый вкус был скомпрометирован, поскольку производители отдавали приоритет урожайности. Наша конечная цель – выявить гены, наиболее выразительные по вкусу, у этих легендарных сортов ячменя и скрестить их с современными сортами, чтобы они обладали большим агрономическим потенциалом. Это даст нам «лучшие хиты» вкусов ячменя», – сказал Рейньер.

Сорт «Хантер» назван в честь селекционера-первооткрывателя, доктора Герберта Хантера, и впервые был представлен в 1959 году, прежде чем вышел из моды, поскольку его заняли высокоурожайные сорта.

По словам руководителя Waterford Distillery, хотя компания разработала свой односолодовый виски Heritage Hunter, опираясь на вкусовые улучшения, старый сорт также связан с экологическими преимуществами. Этот ячмень имеет больший корневой ком, чем современные сорта, и лучший доступ к питательным веществам почвы, так что эффективно удерживает на месте плодородный слой, защищая от эрозии, и не боится засушливых периодов».

AgroXXI

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.