В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ В 40 ТОННАХ ТУРЕЦКИХ ФРУКТОВ ОБНАРУЖЕН КАРАНТИННЫЙ ВРЕДИТЕЛЬ

Фитосанитарные инспекторы Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям в ходе контроля в калужских складах временного хранения импортной продукции выявили в двух партиях мандаринов происхождения Турции живые личинки карантинных вредителей.

Для подтверждения их видовой принадлежности отобранные от продукции образцы были направлены в Калужский филиал подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ».

Проведенные лабораторные исследования подтвердили наличие в мандаринах карантинного для Российской Федерации объекта — средиземноморской плодовой мухи (Ceratitis capitata (Wied)).

Общая масса заражённой продукции составила более 40 тонн. Фрукты следовали в адрес получателей из Москвы.

В целях недопущения проникновения и распространения карантинных вредителей на территории Российской Федерации в отношении зараженной продукции были приняты меры в соответствии с действующим фитосанитарным законодательством.

Напоминаем

Средиземноморская плодовая муха (Ceratitis capitata (Wied)) входит в перечень карантинных вредных организмов, ограниченно распространенных на территории Евразийского экономического союза.

Вредитель повреждает более двухсот видов растений среди которых цитрусовые, бананы, инжир, гранаты, персики, абрикосы, сливы, айва, виноград, томаты, баклажаны, перец и другие.

Отнесена к группе наиболее опасных и вредоносных видов практически во всех странах, где выращиваются повреждаемые ею растения и где она имеет возможность акклиматизироваться, поскольку способна нанести существенный вред дельскомухозяйству.

FruitInfo

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.