МИНСЕЛЬХОЗ МОЖЕТ ВВЕСТИ КВОТЫ НА ПОСТАВКИ ИМПОРТНЫХ СЕМЯН К 2024 ГОДУ

Приоритетное направление развития сельского хозяйства России — развитие семеноводства и импортозамещения семян. Чтобы лучше развивать данную отрасль, Минсельхоз планирует ввести квоты на поставку семян из-за рубежа.

Минсельхоз рассматривает возможность ввести квоту на поставки семян некоторых сельхозкультур уже в 2024 году, сообщили в ведомстве. В частности, речь идет про семена картофеля, рапса, сахарной свеклы и некоторых других культур, говорится в сообщении. Вынести вопрос о регулировании ввоза в 2024 году семян отдельных видов сельскохозяйственных культур Минсельхоз планирует 17 февраля.

Российское сельское хозяйство во многом обеспечивает свои нужды само и не зависит от импорта, однако в сфере семеноводства этого пока что не добились, отметили в ведомстве. Чтобы ускорить импортозамещение, Минсельхоз предлагает ввести квоту на поставки семян некоторых культур. Это подстегнет развитие отрасли и, как следствие, укрепит продовольственную безопасность страны, считают представители ведомства.

О введении квот в Минсельхозе заговорили еще в прошлом году. Тогда в законопроекте шла речь о квоте на семена картофеля, сахарной свеклы, рапса, кукурузы и некоторых других культур, которые поставляются из США, стран ЕС, Канады, Австралии, Норвегии и других стран. В декабре 2022 года глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев отмечал, что введение квоты необходимо, чтобы развивать отечественную селекцию, однако важно, чтобы ограничения не нанесли ущерб урожаю.

Эксперты отмечают, что в развитии отечественной селекции важно не допустить развития монополии российских производителей на рынке. Без иностранной конкуренции, пояснили в Российском зерновом союзе, отечественные производители смогут повышать цены и снижать качество семян без ущерба для продаж.

FruitInfo

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.