В ЭТОМ ГОДУ В ИНГУШЕТИИ ОТКРОЕТСЯ ЗАВОД ПО ПЕРЕРАБОТКЕ ГРЕЦКОГО ОРЕХА

Компания «Ореховый сад» до конца 2023 года запустит первую очередь предприятия по глубокой переработке орехов в Сунженском районе Ингушетии, сообщил региональный Минсельхоз. Мощность предприятия составит 1,2 тыс. т в год. На начальном этапе планируется выпускать варенье из зеленого грецкого ореха.

Предполагается, что на полную мощность завод выйдет в 2027 году. Там начнут производить ореховое масло, перерабатывать ореховую кожуру и ядро для кондитерских изделий. «Ореховый сад» не ожидает проблем с сырьем — для этих целей предприятие увеличило площадь ореховых садов со 100 га до 177 га.

В рамках инвестпроекта будет создана линия по колке, сушке и карамелизации орехового ядра, а также производству орехового масла холодного отжима. По мере повышения урожайности также предполагается запустить производство чурчхелы. При фабрике будет действовать холодильник мощностью хранения около 1 тыс. т готовой продукции.

В начале февраля в правительстве Ингушетии рассказывали «Интерфаксу» о планах возродить производство грецкого ореха в республике. Власти заявили, что собираются передать в аренду 550 га заброшенных территорий ореховых садов 150 местным предпринимателям. Там также рассказывали, что инвестиции в проект «Орехового сада» оцениваются в 100 млн руб.

В ноябре прошлого года президент Ассоциации садоводов России Игорь Муханин говорил, что в России есть дефицит ореховых питомников, на фоне которого сформировалась нехватка посадочного материала. В основном он завозился из Польши и Италии. На тот момент, по словам Муханина, поставки оттуда были крайне затруднительны, поэтому закладка ореховых садов в России замедлилась. «В целом производство любых орехов сейчас перспективно, так как они в дефиците. Их стоимость серьезно выросла, хотя эта продукция для ввоза не запрещена, — отмечал он. — Есть сложности при получении лицензии, перевозках. Логистика стала непредсказуемой, поэтому запросы на создание проектов по производству орехов сейчас идут».

В октябре в Ростовской области стартовали работы по созданию первого в регионе суперинтенсивного сада фундука с капельным орошением. Соглашение о реализации проекта было подписано в ходе выставки «Золотая осень — 2022». Инициатор проекта — предприниматель Андрей Крютченко. Сроки реализации — 2022-2030 годы, объем инвестиций — свыше 1 млрд руб. К 2030 году площадь сада должна достичь 300 га.

FruitInfo

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.