ИНДИЙСКОЕ ПРОСО СТОИТ ДОРОЖЕ ПШЕНИЦЫ

Поскольку Индия отмечает 2023 год как «Год проса», страна находится в авангарде продвижения культуры в рамках инициативы «Международный год проса». Являясь крупнейшим производителем проса в мире, страна дополнительно расширит посевные площади под климатически устойчивой культурой

Индия производит более 50,9 млн тонн проса, что составляет 80 процентов азиатского и 20 процентов мирового производства. Средняя урожайность проса в Индии составляет 1239 ц/га по сравнению со средней урожайностью в мире 1229 ц/га. Индийские фермеры выращивают различные сорта проса, в том числе джовар, рааги, баджра, рамдана, чина и саама.

В связи с популяризацией проса, индийское правительство окажет помощь стартапам по данной культуре (от производства до переработки в пищевые продукты), предоставит финансовые стимулы и возможность обучения, в том числе, органическому выращиванию. Индийский институт исследований проса в Хайдарабаде будет преобразован в центр передового опыта для распространения биообогащенных сортов, в первую очередь, жемчужного проса (баджра).

Однако, любой урожай проса содержат высококачественный белок, цинк, железо и фосфор, требует меньше затрат на производство по сравнению с пшеницей, поскольку в условиях Индии он более климатически устойчив. С перезагрузкой имиджа проса потенциал для малых и средних предприятий огромен, чтобы зарабатывать на новом суперпродукте.

Хотя просо выращивали в Индии с давних времен, спрос значительно снизился во время «зеленой революции», когда правительство начало продвигать рис и пшеницу как основные продукты питания. Теперь ситуация меняется.

Как пояснил журналисту портала Тhe Рrint.in министр сельского хозяйства штата Харьяна Джай Паркаш Далал, отвечая на вопрос Фалгуни Шарма о том, перейдут ли фермеры на просо от пшеницы, «у обоих культур есть своя ниша»

«Просо выращивают на песчаных землях районов южной Харьяны. Премьер Моди продемонстрировал свою дальновидность в агрополитике, предложив в ООН отметить 2023 год как Год проса. Поскольку просо не производится в странах, таких как Америка и Канада, его импортируют из Индии. Так что в настоящее время цена на просо выше, чем на пшеницу. Кроме того, правительство установило минимальный уровень поддержки цен (MSP) на пшеницу около 2100 рупий, а проса – 2350 рупий», – сказал Джай Паркаш Далал. Он добавил, что правительство Харьяны закупает у фермеров жемчужное просто по 600 рупий за центнер прямо с поля, таким образом, им не нужно тратиться на логистику урожая.

На портале krishijagran.com журналист Аюши Сикарвар сообщает, что правительство другого штата – Уттар-Прадеш – стремится удвоить посевные площади под просом примерно с 1,1 млн га до более чем 2,5 млн га. По данным Департамента сельского хозяйства Уттар-Прадеша в настоящее время посевные площади сортов джовара и байры составляют более 170 000 га и 900 000 га соответственно. В штате также откроются эксклюзивные магазины продуктов питания из проса и будут развивать «просовый агротуризм». Ресторанам, отелям и сетям быстрого питания настоятельно рекомендуется размещать меню на основе проса на видном месте.

AgroXXI

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.