ИНСТИТУТ САДОВОДСТВА ПОЛЬШИ РАЗРАБОТАЛ ДЕСЕРТНЫЙ СОРТ МАЛИНЫ SKIERKA

Институт садоводства Польши разработал десертный сорт малины Skierka, плодоносящий на однолетних и двухлетних побегах. Новый сорт отличается хорошими вкусовыми качествами ягод и высокой урожайностью. Селекционеры рекомендуют выращивать его как на товарных плантациях, так и на приусадебных участках.

На однолетних побегах первые ягоды начинают созревать примерно в середине августа, а последние – вплоть до осенних заморозков. На двухлетних побегах сбор малины начинается во второй половине июня и длится около месяца.

Куст сорта Skierka высокорослый, дает среднее количество однолетних побегов высотой до 2,5 м и среднее количество корневых отпрысков. Молодые побеги без антоциановой окраски в верхушечной части; более старые побеги коричневато-пурпурные, средней толщины, довольно гибкие, дугообразно изогнутые у верхушки. Кусты среднекомпактные. Сорт отличается морозостойкостью.

Размер ягод – от крупных до очень крупных, конической формы, ярко – красной окраски, с привлекательным внешним видом, плотной мякотью и хорошими вкусовыми качествами. Ягоды мало подвержены механическим повреждениям во время сбора урожая и транспортировки и гниению.

FruitNews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.