РОСЕЛЬХОЗНАДЗОР ОБСУДИЛ С ВЕДОМСТВОМ КУБЫ РАЗВИТИЕ ПАРТНЕРСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

5 апреля Россельхознадзор принял участие во встрече заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации Сергея Левина с кубинской делегацией во главе с Министром пищевой промышленности Кубы Мануэлем Сантьяго Собрино Мартинесом. На встрече также присутствовали представители Посольства Республики Куба в Москве и деловых кругов.

Стороны подтвердили неизменно дружественный характер отношений двух стран и долгосрочные партнёрские связи России и Кубы в различных отраслях экономики.

Обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в сфере сельского хозяйства и переработки пищевой продукции, существующие в этой сфере инвестиционные возможности и торговые перспективы, в частности заинтересованность обеих сторон в расширении объема и номенклатуры поставок сельскохозяйственной продукции, которая в настоящее время представлена преимущественно кофе, какао-бобами, табаком и морепродуктами с кубинской стороны, и пшеницей – с российской.

Характеризуя отношения компетентных надзорных ведомств двух стран, отвечающих за безопасность поставляемых продуктов, советник Руководителя Россельхознадзора Василий Лавровский подтвердил наличие регулярных контактов с Национальным центром здоровья животных (СENASA) и национальной организацией Кубы по карантину и защите растений, а также отсутствие технических препятствий для увеличения поставок традиционной кубинской растительной продукции и морепродуктов на российский рынок.

В то же время сложилась ситуация, при которой российские экспортеры в настоящее время лишены возможности поставлять востребованную на Кубе молочную и рыбную продукцию, корма для животных, мясо птицы, говядину и свинину, субпродукты и готовые мясные изделия, в связи с истечением у всех ранее аттестованных 14 российских предприятий сроков действия (2 года) разрешения CENASA на экспорт, несмотря на отсутствие формальных претензий к безопасности и качеству их продукции.

Стороны уже договорились о возможности визита кубинских инспекторов в Россию для проверки заинтересованных в поставках своей продукции на Кубу предприятий, число которых, включая ранее аттестованные, возросло до 27.

С целью оптимизации сроков и порядка проведения инспекции предложили Мануэлю Сантьяго Собрино Мартинесу согласовать с CENASA возможность продления аккредитации для ранее допущенных на кубинский рынок предприятий под гарантии Россельхознадзора и сосредоточиться в ходе визита на знакомстве с системой предупреждения болезней животных на новых предприятиях-кандидатах.

Предложили продолжить работу в области электронной сертификации поднадзорных грузов и совместной разработки средств защиты животных и растений от болезней и вредителей на базе подведомственных научно-исследовательских институтов.

Кубинская делегация заверила, что доведет предложение Россельхознадзора до руководства CENASA, и подтвердила намерение развивать торгово-экономические и научно технические связи между нашими странами.

Россельхознадзор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.