ИСПАНИЯ ОЖИДАЕТ ДЕФИЦИТА МЕСТНОГО ПОДСОЛНЕЧНИКА

Испании необходимо 1,2 миллиона тонн подсолнечника для удовлетворения внутреннего спроса на подсолнечное масло, но фермеры не решаются сеять маржинальную культуру по нескольким причинам

Несмотря на то, что в Испании находится один из крупнейших технологических исследовательских центров мира, посвященный селекции высокоолеинового подсолнечника, расположенный в Ла-Ринконада (Севилья) с теплицами площадью 10 000 кв м и лабораториями площадью почти 1 500 кв м, полевое производство далеко от самодостаточности. Хотя с начала российско-украинского конфликта (обе страны находятся в авангарде мирового производства и экспорта подсолнечника) интерес к выращиванию подсолнечника – культуры, подходящей для жаркого климата – у испанских фермеров оживился.

«После начала российско-украинского конфликта введение залежных земель в оборот было одобрено в Европе в течение прошлого года, в результате чего Андалусия ввела в эксплуатацию около 35 740 га (53%) из 66 000 га, которые, исходя из критериев CAP (единая сельскохозяйственная политика Европейского Союза), считались представляющими экологический интерес и, следовательно, должны были оставаться под паром, чтобы владельцы ферм могли получить доступ к европейской помощи. Из этой площади более 25 800 га приходилось на подсолнечник, а остальные – на различные зерновые, – рассказал испанскому порталу Аgroinformacion.com Диего Беллидо, представитель Союза фермеров и владельцев ранчо Андалусии (COAG Andalucia). – В этом году мы возвращается к старым показателям площадей. Так, в Андалусии засеют примерно на 50 000 га меньше подсолнечника в этом году по сравнению с кампанией 2022 года, когда здесь было засеяно 246 374 га. Причины в засухе, отсутствии гарантированной подачи оросительной воды для плантаций и отсутствии гарантий закупок по высоким ценам у ворот фермы. Поэтому многие не решились сеять, чтобы не только не получить выгоды, но и понести значительные убытки. В целом сокращение плантаций подсолнечника значительно во всех районах Андалусии, где эта культура является репрезентативной, особенно в провинция Севилья. Ограничения на подачу воды для ирригации, несомненно, приведет к сокращению не только площадей под подсолнечником, но и под кукурузой, рисом и хлопчатником».

Представитель фермерской ассоциации отметил, что в 2022 году Севилья была провинцией с наибольшим количеством гектаров подсолнечника – до 129 554 гектаров.

Весь урожай подсолнечника в Испании в 2022 году составил около 825 000 тонн, производство, которое не позволило удовлетворить весь национальный спрос на семена подсолнечника, поскольку, по оценкам, Испании необходимо 1,2 миллиона тонн для удовлетворения внутреннего спроса на подсолнечное масло.

AgroXXI

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.