ПОЛЬСКИЕ ЭКСПОРТЕРЫ ОЖИДАЮТ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ПОСТАВОК ЯБЛОК В БЕЛАРУСЬ

Белорусское эмбарго на яблоки из Польши перестанет действовать с 1 апреля по 30 июня 2023 года, рассказал порталу Fresh Plaza менеджер по экспорту польской компании Appolonia Якуб Кравчик. В Государственной инспекции здоровья растений и семян Польши считают, что изменения в постановления правительства Беларуси, принятые в декабре 2022 года, следует толковать так, что в период с 1 апреля по 30 июня 2023 года запрет на ввоз в страну польских яблок будет отменен. Информацию подтвердили в посольстве Польши, сославшись на Министерство иностранных дел Беларуси.

Для польских садоводов Беларусь – важный рынок сбыта. Сейчас большая часть поставок фруктов отправляется в Европу. Однако часть производителей переориентировались на рынки Египта, Казахстана, Ближнего Востока. С февраля наблюдался большой спрос на яблоки сортов Gala и Golden. Поскольку был устойчивый спрос, цены на плоды выросли.

“Клубные сорта становятся все более популярными в Польше, и многие крупные компании инвестируют в этот сектор. Однако требуется время на внедрение нового сорта и немало средств на его продвижение. Конечно, замечательно иметь возможность предложить клубный сорт своим покупателям, однако сложно предсказать будет ли он доходным, особенно сейчас, когда потребители больше ориентируются на недорогие продукты, чем на премиальные клубные сорта. От производителей мы слышим, что в текущий сложный период они стараются сокращать расходы везде, где только возможно, только чтобы сохранить выращивание обычных популярных сортов. Поэтому инвестиции больших сумм в закладку новых дорогостоящих садов вряд ли будут сейчас значимым трендом”, – пояснил экспортер.

FruitNews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.