7 НОВЫХ СОРТОВ РИСА С УСТОЙЧИВОСТЬ К ФИТОФТОРОЗУ СОЗДАЛИ ТУРЕЦКИЕ УЧЕНЫЕ

Фермеры в Эдирне готовы сеять новые сорта риса с высокой толерантностью к фитофторозу, выведенные учеными под руководством Тракийского сельскохозяйственного научно-исследовательского института.

Портал AgroXXI.ru ознакомился с новостью в отрасли рисоводства, опубликованной турецким порталом aa.com.tr: «Тракийский сельскохозяйственный научно-исследовательский институт выступает в качестве «национального координатора» в исследованиях по селекции риса, производит устойчивые к болезням и продуктивные сорта.

В этом контексте в результате 5-летней работы института были выведены и предложены фермерам 7 новых сортов риса, устойчивых к фитофторозу, одному из самых серьезных заболеваний, угрожающих производству «белого золота».

Директор института д-р Аднан Тюлек пояснил, что ученые вывели в общей сложности 80 различных сортов риса в рамках исследований по селекции риса, начавшихся в 1970-х годах.

Заявив, что фитофтороз риса серьезную угрозу, особенно в периоды, когда сочетаются высокая влажность и подходящие температурные условия, Тюлек объяснил этим необходимость протравки рисовых семян от фитофторы. Поэтому устойчивость к фитофторе – важный шаг в снижении себестоимости продукции за счет сокращения использования химикатов-протравителей.

«В результате проекта сотрудничества, который мы реализовали с Международным научно-исследовательским институтом риса, мы зарегистрировали 7 новых сортов риса под названием «Аслы», «Зейбек», «Хасат», «Берекет», «Алисо», «Янмаз» и «Тари». Эти сорта являются большим шагом для защиты наших фермеров в эпидемические периоды заболевания в нашем регионе», сказал он.

Фермеры получили семена и могут выращивать эти устойчивые сорта на своих собственных землях.

AgroXXI

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.