В НОВОМ ГОДУ К СОРТАМ ХОЛОДОСТОЙКОГО БЕЛОГО ВИНОГРАДА ПРИБАВИЛСЯ ЕЩЕ ОДИН

Новейший сорт холодостойкого белого винограда выпустили в США для посадки весной 2023

Создателями нового сорта под названием Кларион являются ученые из Университета Миннесоты, которые постарались создать вкусный и вместе с тем неприхотливый виноград как для промышленного виноделия, так и для выращивания на частных участках.

Согласно объявлению, размещенном Университетом Миннесоты, новый холодостойкий сорт белого винограда Кларион выпустят в открытом доступе с ограниченным количеством лоз, доступных для посадки весной 2023 года.

Это раннеспелый виноград для производства высококачественных сухих белых вин, в которых энологии усматривают привкус цитрусовых, дыни и даже абрикоса. Некоторые оценщики говорят, что вино похоже на то, что производится из сорта Совиньон Блан, когда виноград выращен в Южном полушарии.

Отличие Клариона от других холодостойких сортов в привычке вертикального роста и он растет менее энергично, следовательно, легче в уходе. Гроздья по структуре более «рыхлые» – плюс в профилактике болезней. Кроме того, по заявлениям ученых-создателей, Кларион устойчив к ложной мучнистой росе, одной из основных болезней винограда.

До коммерциализации сорт прошел свыше 20 лет тестирования. Лозы проверяли на морозостойкость, устойчивость к болезням и другие характеристики для коммерческого производства и выращивания на приусадебных участках. По данным UMN, некоторые тестовые участки в питомниках теперь являются деловыми партнерами для продажи черенков.

Мэтт Кларк, адъюнкт-профессор садоводческих наук UMN, ожидает, что коммерческие производители, а также садоводы захотят попробовать новый сорт, хотя он пока доступен в небольших количествах: «Холодостойкие сорта винограда помогают садоводам в прохладном климате приобщиться к выращиванию этой замечательной культуры. В прошлом университет уже выпускал на рынок такие холодостойкие сорта как Итаска, Ла-Кресент, Фронтенак, Эдельвейс и Маркетт. У Клариона вес грозди составляет 119,8 г, вес ягоды – 1,65 г, содержание растворимых твердых веществ – 23,84 по Brix, рН – 3,19, общая кислотность: 7,73 г/л. Заражение серой гнилью (ботритисом) не зарегистрировано за все годы выращивания».

AgroXXI

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.