ПРОИЗВОДИТЕЛИ ЗЕМЛЯНИКИ САДОВОЙ ИЗ ЕГИПТА ПОДСЧИТЫВАЮТ УБЫТКИ ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ СЕЗОНА

Сезон земляники садовой (клубники) в Египте подходит к концу. Он стал убыточным для производителей ягоды, которые отмечают, что крайне сложный сезон будет иметь неблагоприятные последствия и для смежных отраслей.

“Мы столкнулись с огромным количеством проблем в этом году. Для начала погодные условия были просто катастрофичными для производителей ягоды. За короткий период температуры резко менялись от крайне высоких до очень низких, что сильно стрессировало растения. В таких условиях растения начинают потреблять больше углеводов, чтобы преодолевать стресс, а значит урожайность существенно снижается”, – пояснил производитель земляники г-н Эль Гохари.

Еще одной проблемой стало ухудшение качества растений.

“Одни и те же сорта выращивались долгое время, а это означает снижение устойчивости растений к грибным заболеваниям и вредителям, – подчеркнул руководитель хозяйства. – Это не только влияние погодных условий. Это именно снижение качества растений, причем подобные проблемы наблюдались не только на землянике, но и на таких широко распространенных культурах, как картофель и лук. Необходимо, чтобы поставщики посадочного материала обеспечивали нас новыми устойчивыми сортами. Это становится крайней необходимостью”.

Ухудшение природных условий потребовало от производителей внедрения более интенсивных технологий выращивания ягод, таких как капельное орошение, более активное применение удобрений и средств защиты. А это, в свою очередь, повлекло рост себестоимости выращивания земляники. По приблизительным подсчетам Эль Гохари, по сравнению с прошлым сезоном расходы владельцев ягодных плантаций выросли вдвое по сравнению с предыдущим сезоном.

Производитель отмечает, что все перечисленные выше факторы привели к падению объема урожая на 25-30% по сравнению с предыдущим сезоном. Хотя в начале сезона прогнозировали увеличение объемов на 10%.

По заявлению фермера, сокращение объема производства, рост себестоимости ягод и высокий спрос повлекли рост цен на землянику в Египте, что скажется на эффективности других отраслей, зависящих от поставок свежей ягоды.

Скорее всего, переработчики земляники столкнутся с нехваткой сырья в конце сезона и будут вынуждены закупать ягоду по по более высокой стоимости, чем в прошлом сезоне.

FruitNews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.