В РОССИИ ПРОИЗОЙДЕТ СНИЖЕНИЕ ПОКУПАТЕЛЬСКОГО СПРОСА НА ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ФРУКТЫ

Европа, Азия, Россия занимает большую долю в экспорте фруктов из ЮАР. Но вследствие изменений в экономической ситуации потребительские предпочтения могут сильно измениться, а вместе с ними и объемы поставок. Об этом сообщила Юлия Витязева, представитель РФ и СНГ компании SRCC MARKETING (PTY) LTD (RSA),TRU CAPE FRUIT MARKETING (PTY) LTD и GROEP 91 UITOVOER (PTY) LTD в рамках Диалога об импортных поставках фруктов из ЮАР.

«К экзотическим фруктам у покупателей заметно упал интерес. Потребители перешли на более дешевые фрукты из-за высокой стоимости продуктов. И в ближайшее время ситуация не изменится. Цены на продовольствие везде растут, не только в России. Это, несомненно, скажется на импорте из ЮАР, Аргентины. Меньше будет проблем у поставщиков Египта, Марокко,» – отметила Юлия Витязева.

Эксперт также подчеркнула, что импортеры ждут фактически полной остановки поставок фруктов из Европы, которые раньше в Россию доставлялись полулегальным путем. Теперь стоимость доставки выросла в три раза и высок риск конфискации груза на границе. Исключением станут Польша и Сербия. Из этих стран будут доставляться, прежде всего, яблоки, так как спрос в Европе на эту продукцию ниже.

FruitNews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.