ПОРТУГАЛИЯ МОЖЕТ СТАТЬ КРУПНЕЙШИМ ИСТОЧНИКОМ АВТОХТОННЫХ СОРТОВ ВИНОГРАДА

К концу текущего года Португалия может стать страной с самым большим количеством автохтонных сортов винограда, пишет AgroXXI со ссылкой на Publico.

Для этого в стране планируют запустить проект «Терруар», из названия которого следует, что речь идёт о терруарных сортах ягоды. В его рамках планируют зарегистрировать в целом 50 тысяч генотипов внутри одного местного сорта. Это позволит расширить ассортимент вин для продажи внутри страны и за её пределами. Причин, почему проект был посвящён именно автохтонным разновидностям, две. Первая – в том, что именно сорта винограда в сочетании с климатом и почвой отличают португальские вина на мировом рынке. Вторая связана с тем, что именно эта страна  позиционирует себя как первооткрыватель и мировой лидер в методологии по сохранению и размножению разных сортов ягоды.

Исследователь генетики винограда, технический менеджер Португальской ассоциации виноградарства (Porvid) Антеро Мартинс рассказал, что это на 30 тысяч генотипов больше чем в другой крупной виноградной и винной «державе», Франции. В самой Португалии, по его словам, сейчас есть только 20 тысяч. Однако он отметил серьёзное преимущество страны по соотношению этих сортов к площади. Например, в других крупных винодельческих странах (Испании и Франции) на один квадратный километр в среднем приходится 0,4 автохтонных сорта, а Португалии – 2,7. 

Новые сорта выводились в рамках двух других исследовательских проектов – Португальской ассоциации виноградарства и факультета агрономии Университета Трас-ос-Монтиш-э-Альто-ду-Дору (UTAD). Второй из них более перспективен в плане селекции. Исследователь последнего из вузов Ана Александра Оливейра рассказала, что в первом случае специалисты анализируют генетические урожаи из старых лоз в период с 2020 по 2021 год, а во втором идентифицированы уже несколько новых сортов. Новинки выявлены на старых виноградниках Трас-ос-Монтес и с помощью молекулярно-генетических тестов. Однако пока что они зарегистрированы только в форме записей и кодов. Имена им дадут позже.

FruitInfo

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.