РОССИЙСКИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ПРОСЯТ МИНСЕЛЬХОЗ РОССИИ ПОДНЯТЬ ПОШЛИНЫ НА ВВОЗ ИМПОРТНЫХ КАРТОФЕЛЬНЫХ ХЛОПЬЕВ С 5% ДО 32%

9 августа в Минсельхозе РФ состоялось совещание, на котором представитель Союза участников рынка картофеля и овощей предложил поднять импортные пошлины на картофельные хлопья с 5% до 32%.

Глава ведомства Дмитрий Патрушев поручил чиновникам проработать этот вопрос.

Напомним, рынок картофельных хлопьев, из которых делают, например чипсы, составляет в России около 40 тысяч тонн в год. Импорт в этом сегменте рынка – 11,5 тысяч тонн.

Российские производители полагают, что в случае фактического ограничения конкуренции с внешними производителями, смогут полностью закрыть потребность в чипсах и хлопьях внутри страны.

Рост ценовой конкуренции при действующей 5% пошлине грозит остановкой или сокращением производства в России. Из-за укрепления рубля импорт дешевеет, а на внешних рынках утрачено конкурентное преимущество – низкая цена.

Так, цена 1 килограмма продукта стоит на отечественном рынке от 150 рублей (Белоруссия) до 220 рублей (Евросоюз). Отечественные производители продают его по 185 рублей за килограмм. На производство 1 кг хлопьев уходит 7-8 кг картофеля.

Импортеры ингредиентов при этом отмечают, что такие меры, как рост импортных пошлин, просто приведут к увеличению цен на российские картофельные хлопья.

Эксперты отмечают, что одним из вариантов поддержки отечественного производства картофельных хлопьев могло бы стать снижение НДС с нынешних 20% до 10%.

FruitNews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.